№66723: Вода питьевая для новостройки

22.01.2020 | Просмотров: 87

Я являюсь жителем новостройки близ Бишкека. Несколько лет у нас остро стоял вопрос по поводу обеспечения питьевой водой. В прошлом году водообеспечение взяли на себя частный ОсОО. Мы оплатили расходы установке труб. Оплатили также 15000 сом за подключение.

Но в такую жару и в такой момент с плохой эпидемиологической обстановкой не получаем воду. Они обещают что бурят скважину, но воду подают только через каждые 2-3 дня и то в ночные часы, когда люди спят.

Договора между жителями и ОсОО не составлено, есть только квитанция об оплате за подключение и акт проделанных работ по установке труб.

Что можно сделать в таком случае? Есть ли у нас какой либо нормативный акт, по которому мы можем призвать к ответу эту частную организацию? Какие меры мы,жители можем принять для того,чтобы защитить свои права как потребители?

Спасибо заранее за ваши ответы

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.07.2020 23:38

Для начала Вам необходимо добиться заключения Договора на снабжение населения питьевой водой, где должны быть отражены условия подачи питьевой воды, обеспечение технического обслуживания, в том числе аварийного обслуживания. Более того, эта организация ОсОО должна быть специализированной.

После этого, Вам необходимо отталкиваться, то есть либо добиваться полного оказания услуг, либо возврата денег.

Юрист
22.07.2020 23:43

В добавок к предыдущему моему ответу, касательно вопроса о законах регулирующих подачу питьевой воды:

1. Правила предоставления коммунальных услуг населению, утвержденные Постановлением Правительства КР от 11.12.2001 года;

2. Закон КР "О питьевой воде" от 25.03.1999 года;

3. Технический регламент о безопасности питьевой воды от 30.05.2011 года;

———————————————————————————————

Юрист
23.07.2020 12:30

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: можете обратиться с письменным заявлением в ардес ОсОО о предоставлении сведений о проделанной работе и отчеты по ним, составления договора с указанием конкретных сроков исполнения обязательств по договору и пригрозить им обратиться с заявлением в правоохранительные органы о привлечении руководство ОсОО к уголовной ответственности. 

С уважением, А.Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!