№23532: Владение недвижимостью иностранным гражданином

02.04.2017 | Просмотров: 262

Мама с 2008 года является гражданкой РФ, здесь в Бишкеке у нее остался дом с участком 4 сотки, который ей достался в наследство от ее мамы еще в 90-х годах.

Сейчас мама хотела продать его, но в госрегистре сказали, что ей сначала необходимо оформить зеленую книгу и только потом она сможет продать дом. А также ей в налоговой нужно будет оплатить штраф и разницу за уплату земельного налога т.к. все эти годы налог платился как с гражданки КР. В данный момент она является пенсионеркой.

Нужно ли ей оформлять зеленую книгу и как быть с налоговой инспекцией в данном случае.

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.04.2017 22:02

Здравствуйте,

имеется встречный вопрос, отказывалась ли Ваша мама от гражданства КР когда делала гражданство РФ?

Это очень важный момент, от него зависит дальнейший план действий.

Юрист
03.04.2017 18:50

Доброго дня, в части оформления участка — требование обязательно, если желаете продать потом дом с участком. В части налогов — Налоговый кодекс КР не содержит различия по уплате земельного налога между гражданами КР и иностранным лицом, тем более пенсионеры освобождены от уплаты земельного налога. Потому рекомендую обратится в налоговую письменно с требованием обосновать налоговое требование об уплате земельного налога с указанием ставки/срока/периода начисления и начисленных штрафных санкций (при наличии). Аналогично обратитесь в Госрегистр с заявлением обосновать причину выдачи «зеленной», а не «красной» книги по участку. Вообще по общему правилу Госрегистр должен зарегистрировать право собственности на основании завещания указав в качестве объекта недвижимости — земля и строение, поскольку ранее земли выделялись под индивидуальное жилищное строительство.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!