№51211: Владение недвижимостью гражданином РК в Кыргызстане, продажа.

17.06.2019 | Просмотров: 300

Здравствуйте!

Моей матери от её отца перешла квартира в зоне отдыха Бостери, возле города Чолпон-Ата. Возникла нужда её продать, но мать из Казахстана. Продажей будет заниматься её сын.

Вопрос:

1.Какие документы нужны для того что бы сын мог этим полностью заниматься, (если доверенность то можно ли её оформить в Казахстане)?

2.Какие организации Кыргызстана нужно указать в доверенности оформляемой в Казахстане? (или можно писать что имеет право представлять интересы во всех гос органах Кыргызстана и не перечислять их?)

3.Если квартира перешла по наследству когда мать была замужем (в разводе примерно с 2011) нужно ли какое то заявление от бывшего мужа об отсутствии претензий?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.06.2019 16:56

Здравствуйте !

1.Ваша мать  может выдать доверенность на территории Казахстана , для этого не требуется личное присутствие ее сына.

2. Желательно указать конкретные  наименования  гос. органов , так как некоторые гос. органы предельно требовательны.

3.Имущество приобретенное безвозмездно по наследству является личным имуществом супругов и не подлежит разделу.

 

По поводу образца доверенности , Вы можете написать я помогу вам составить на платной основе.

С уважением, юрист Сулайманова Нурила

Контакты : what’sapp +996778506142

 

 

Юрист
17.06.2019 17:24

Доброго дня, да по нотариальной доверенности Казахстана можно представлять интересы в Кыргызстане без специальных процедур (прямое действие в силу международных соглашений) только она должна быть на русском языке. В части органов можно прописать основной орган — Государственная регистрационная служба при Правительстве Кыргызской Республики и ее территориальных/подведомственных органах, дополнительно в доверенности должны звучать все индивидуальные признаки недвижимости (адрес присвоенный код, квадратура, этажность и т.д.) и обязательно право  совершения сделок. Никакого согласия от бывшего супруга — не требуется. Удачи.

Юрист
18.06.2019 13:24

Добрый день! В доверенность на продажу недвижимости обычно нотариусы как Кыргызстана , так и Казахстана стандартно пишут:

«представлять меня и мои интересы в государственных и негосударственных организациях и учреждениях (в том числе в органе государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в нотариальных конторах, в  жилищно-эксплуатационных конторах, органах внутренних дел), перед гражданами, с правом подавать заявления, предоставлять и получать необходимые документы, справки  (их дубликаты), денежные средства, подписывать договоры купли-продажи, иные сопутствующие (об авансе, о задатке, дополнительные) и предварительные договора, соглашения на условиях по своему усмотрению, подписать передаточный акт, производить расчеты, оплачивать необходимые расходы, расписываться за меня и совершать все иные необходимые дей­ствия и формальности, связанные с исполнением данного поручения.»

Еще не забудьте указать в доверенность такую фразу в предмете доверенности: «продать за цену и на условиях по своему усмотрению.»

Евгений Макаров тел: 0555 80 32 79

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!