№96093: Вьезд иностранцев в КР с истекающим сроком паспорта

06.06.2022 | Просмотров: 810

Может ли иностранец въехать в КР в августе, на него распространяется безвизовый режим, но срок истечения паспорта февраль 2023 года?

Считается ли такой паспорт действительным, если для 6 месяцев до истечения срока действия не хватает 3 дней?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.06.2022 17:33

Здравствуйте, а гражданином какой станы вы являетесь? В соответствии со ст.ст. 6-8 Закона КР «О внешней миграции» от 17 июля 2000 года № 61 (в последней редакции от 19.03.2015г.) Граждане иностранного государства, в отношении которых действует безвизовый режим, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории Кыргызской Республики без оформления визы по одному из действительных документов. Во время пребывания в Кыргызской Республике граждане этих иностранных государств освобождаются от регистрации документов, удостоверяющих личность, если срок их пребывания в Кыргызской Республике не превышает 60 дней (для граждан Российской Федерации и Республики Казахстан — 90 дней). На граждан иностранных государств, предусмотренных соответствующим перечнем, утвержденным Правительством Кыргызской Республики после согласования с Жогорку Кенешем Кыргызской Республики, распространяется упрощенный визовый режим. Граждане этих иностранных государств имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории Кыргызской Республики на основании визы, получаемой по личному обращению при прибытии на территорию Кыргызской Республики. Во время пребывания… Подробнее »

Юрист
06.06.2022 17:36

Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Кыргызскую Республику и выезде из Кыргызской Республики проходят миграционный контроль. Положение о миграционном контроле утверждается Правительством Кыргызской Республики. Порядок пересечения государственной границы Кыргызской Республики регулируется настоящим Законом, законодательством Кыргызской Республики о государственной границе, а также вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывающие в Кыргызскую Республику на срок свыше пяти рабочих дней, должны зарегистрироваться по месту пребывания в уполномоченных государственных органах в сфере внешнеполитической деятельности, регистрации населения, а также в гостиницах, в соответствии с настоящим Законом, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Освобождаются от регистрации документов, удостоверяющих личность: 4) граждане иностранных государств, предусмотренных соответствующим перечнем, утвержденным Правительством Кыргызской Республики после согласования с Жогорку Кенешем Кыргызской Республики с учетом интересов национальной безопасности, экономического развития, состояния международной политической ситуации и иных факторов, если срок их пребывания в Кыргызской… Подробнее »

Юрист
07.06.2022 08:55

Доброго дня, если на момент въезда паспорт действителен то вас пропустят через границу, по вопросу продления срока действия или получения иного документа обращайтесь в посольство страны гражданства.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!