Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
10.04.2022 21:45

Казахстан снимает ограничения на сухопутных границах для своих граждан и иностранцев с 11 апреля 2022 г.

Казахстан снимает ограничения на сухопутных границах для своих граждан и иностранцев с 11 апреля
Ограничения снимаются в пунктах пропуска на границах с Россией, Узбекистаном и Кыргызстаном.
Также снимаются все ограничения по пересечению госграницы РК авиасообщением.
При этом сохраняется требование по ПЦР-справке с отрицательным результатом на COVID-19. Или можно предъявить паспорт о прохождении полного курса вакцинации против коронавируса.
@orda_kz

https://law.kg/news/kazahstan-snimaet-ogranicheniya-na-suhoputnyh-graniczah-dlya-svoih-grazhdan-i-inostranczev-s-11-aprelya/

Юрист
18.01.2021 15:25

Здравствуйте,

ваши родители граждане Кыргызстана могут въехать в Казахстан по родству, если вы являетесь гражданином Казахстана или иных оснований в соответствии с Порядком пересечения Государственной границы Республики Казахстан с 11 мая 2020 года на период карантинных ограничений  и пересечь госграницу в этом случае, если вы являетесь гражданином РК, то могут пересечь госграницу только раз в 90 суток на основании донесения изменений и дополнений от 20го ноября 2020года.

При это у родителей должен ОГП гражданина КР (загранпаспорт), копии документов доказывающих ваше родство (копия вашего паспорта гражданина РК и свидетельства о рождении), Справка с отрицательным результатом ПЦР теста не позже 72 часов до пересечения госграницы РК. 

Проход через возможен только через КПП «Ак-Тилек Автодорожный» село Кара-Суу или КПП «Чон-Капка Автодорожный» в Таласской области. КПП «Ак-Жол» в Кордае закрыт на реконструкцию с февраля 2020года и планируется открытие с весны 2021 года.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com
Skype: muratbek.azimbaev

Юрист
18.01.2021 15:30

Такие же основание у ваших детей и к тому же нужно нотариальное заверенный согласие на выезд из Кыргызстана ваших детей дополнительно. Если ребенок дошкольного возраста. то ему не нужно сдавать ПЦР тест.  Но загранпаспорт нужен.  Или ваши родители и дети, если нет оснований согласно Порядка  пересечения Государственной границы Республики Казахстан с 11 мая 2020 года на период карантинных ограничений http://knb.gov.kz/ru/news/poryadok-peresecheniya-gosudarstvennoy-granicy-respubliki-kazakhstan-s-11-maya-2020-goda-na-1 . то могут прилететь прямым аварийном Бишкек-Алматы сосано пункта 2 вышесказанного Порядка: 2. Разрешается выезд граждан Республики Казахстан в иностранные государства, с которыми по решению Правительства Республики Казахстан возобновлено прямое(регулярные, нерегулярные чартерные рейсы для туристических целей)воздушное сообщение, а также въезд в Республику Казахстан иностранцев из числа граждан государств, с которыми по решению Правительства Республики Казахстан возобновлено прямое(регулярные, нерегулярные чартерные рейсы для туристических целей) воздушное сообщение — при условии соблюдения визовых требований, если иной порядок не предусмотрен международными соглашениями Республики Казахстан, а также иностранец должен быть гражданином страны, с которой Казахстан возобновил прямое воздушное сообщение и следовать из данной… Подробнее »

Юрист
18.01.2021 15:31

Прямые рейсы «Эйр Астаны» из Алматы в Бишкек выполняются два раза в неделю по вторникам и воскресеньям. https://airastana.com/kaz/ru-ru/Планирование/Спецпредложения/Рейсы-из-Алматы-в-Бишкек Просим вас не забывать о мерах предосторожности, чтобы каждое ваше путешествие было наполнено только самыми теплыми и приятными воспоминаниями.  Стоимость билетов, приведенная ниже, включает в себя аэропортовые, топливные и прочие сборы*.  Минимальная цена для эконом-класса соответствует базовому, безбагажному тарифу. Пройдя по ссылкам ниже вы сможете выбрать тариф, включающий бесплатный багаж. С 5 октября 2020 г. при регистрации на посадку иностранные граждане и лица без гражданства должны предъявить справку ПЦР с отрицательным результатом (срок действия справки 72 часа с момента получения результата на руки до времени прилета рейса в Бишкек). Справка может быть выписана на английском или русском языке. В случае, если справка выписана на другом языке, необходим нотариальный перевод на русский/английский. В случае истечения срока действия ПЦР теста по объективным причинам, связанным с перелетом и задержкой авиарейсов, иностранные граждане и лица без гражданства обязаны пройти ПЦР исследование по месту прибытия. Для граждан… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!