№88422: Валюта договора подряда с компанией из РК

29.12.2021 | Просмотров: 234

По договору подряда за меня будет платить компания из Казахстана.

Можем ли мы установить в договоре валюту платежа в долларах? Подскажите пожалуйста ссылки на законодательство? 

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.12.2021 22:40

Здравствуйте, Ваш контракт должен в обязательном порядке содержать: Дату окончания. В связи с особенностями валютного законодательства вариант с неопределённым сроком и автоматической пролонгацией не «пройдёт»; Применимое право: кыргызское или казахское законодательство, Инкотермс 2020, положения Венской конвенции ООН 1980 года о договорах международной купли-продажи товаров. Этот пункт очень важен, если дело дойдёт до суда; Порядок разрешения споров. Позаботьтесь о том, чтобы в случае судебного разбирательства оно проводилось на вашей территории и на вашем языке; место заключение контракта; Цена и порядок расчётов В соответствии с требованиями валютного контроля, в тексте должна быть явно указана валюта контракта; Очень желательно прописать общую сумму контракта, особенно если он рамочный. Поэтому если вместо однозначной суммы написать, что она складывается из всех фактически поставленных партий товара, то банк и таможня будут регулярно требовать копии документов на все предыдущие партии, чтобы проверить на комплайенс; Порядок платежей должен быть указан явно и однозначно. Избегайте обтекаемых формулировок и привязывайте моменты… Подробнее »

Юрист
29.12.2021 22:49

В соответствии с Законом КР «О Национальном банке Кыргызской Республики, банках и банковской деятельности» от 16 декабря 2016 года № 206 (в последней редакции от 29.11.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/111486, с Законодательство не ограничивает право резидентов привлекать внешние займы и кредиты в любой валюте, а также разрешает покупать и продавать иностранную валюту без ограничений и необоснованных задержек в уполномоченных финансово-Таким образом, в Кыргызской Республике довольно либеральный валютный контроль, так как не ограничиваются: • перемещение иностранной валюты из-за границы и за границу; • ввоз и вывоз валюты не подлежит никаким ограничениям при условии ее декларирования в пунктах таможенного контроля; • операции по обмену между национальной и иностранной валютой, включая разовые операции; • покупка и продажа резидентами и нерезидентами иностранной валюты в банках, кредитных союзах, обменных бюро, специализированных финансовых и финансово-кредитных учреждениях, имеющих соответствующие лицензии уполномоченного органа; • текущие платежи, текущие поступления и переводы капитала из-за границы и за границу; Валютно-финансовые условия представляют собой порядок определения… Подробнее »

Юрист
29.12.2021 22:52

Все валютно-финансовые стороны контрактов уточняются сторонами на основе договоренностей. Особое внимание следует уделить валютным рискам, возникающим при экспортно-импортных операциях и продаже товаров в кредит в случае изменения курса иностранной валюты но отношению к национальной или с падением ее покупательной способности из-за ухудшения условий торговли. Защитные оговорки применяются для уменьшения валютных рисков. Бывают двусторонние и односторонние оговорки. В первом случае производится перерасчет сумм платежа при изменении курса валюты платежа и применяется этот метод в основном в торговле с развивающимися странами. Односторонние оговорки, как правило, применяются в торговле с развитыми капиталистическими странами и на их основе также пересчитывается сумма платежа. Оговорка может быть одновалютной при совпадении валюты цены и платежа, поставленной в зависимости от курса какой-либо другой валюты. При мультивалютной оговорке сумма денежных платежей уточняется в зависимости от изменения среднеарифметического курса нескольких валют. Индексная оговорка используется для защиты от снижения покупательной силы валют. Сумма платежа изменяется в зависимости от движения индекса цен.… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!