№67441: Сдача квартиры в аренду не хозяином

18.01.2020 | Просмотров: 485

Снимаем с мужем квартиру, заключили договор, нотариально не заверяли, т.к Арендодатель предложил заключить на 3 месяца, а потом продлить.

Арендодатель представился сестрой хозяина квартиры. В договоре прописали наши данные паспортные, а данных арендодателя нет, только фамилия и адрес. Ни ксерокопию паспорта, ни паспортных данных не предоставили и владелец квартиры не известен, у арендодателя попросили копию паспорта приложить к договору, но наткнулись на агрессию и крики что арендодатель не обязан предоставлять информацию о себе.

Скажите пожалуйста имею ли я право требовать копию паспорта и право знать действительно ли арендодатель является хозяином?

И ещё если арендодатель не является собственником квартиры имеет ли он право её сдавать?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.08.2020 09:04

Здравствуйте,

ваш договор конечно могут признать недействительным, если начнутся у вас разбирательств. Та как вам не известно на самом деле кто является собственником квартиры. Если даже она действительно  является сестрой арендодателя, собственника квартиры, то все равно имеет право заключать договор аренды на основании нотариально заверенной доверенности. Вероятно всего они просто не желают представлять свои персональные данные или же стараются каким-то образом уклонится от уплаты налогов, без патента сдавая квартиру.

Вы имеете право требовать, но она может отказаться от заключения договора с вами также как и вы. Не забывайте каждый раз брать расписку о факте передачи денег за аренду квартиру, чтобы она не обвинила вас в том что вы задолжали за аренду квартиры.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com
Skype: muratbek.azimbaev

Юрист
19.08.2020 11:13

  Добрый день! Вы поступили не верно. Человек сдавший вам квартиру, может и не являться ее собственником, однако он может располагать доверенностью от собственника на подобного рода право – сдачу квартиры. Копию паспорта вы были вправе попросить. Ваш договор оформлен не верно. В том случае, если вы хотите убедиться в том, кто именно сдал вам квартиру, собственник или нет, обратитесь в Госрегистр и получите выписку по данной квартире, из которой вы узнаете о том, является ли человек, сдавший вам квартиру, собственником либо нет. Вам необходимо надлежащим образом оформить ваши взаимоотношения, посредством грамотного и обоснованного составления требуемого вам договора. За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь! Внимание! Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00. Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса) Тел: 0551 803279 Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!