№91412: Узаконить участок рядом с домом

16.03.2022 | Просмотров: 675

В селе есть дом, село небольшое, рядом домов 5 стоит, вокруг дома много земли. Сразу хочу подчеркнуть, свой участок перед домом есть. Но с окна, например сразу пустырь, не ухоженно, ничья земля, пустует. Хотелось бы отодвинуть границы на несколько метров, облагородить, поставить заборчик, навес и т.д.

Вопрос, можно ли земли вокруг дома (по бокам, например) приписать, добавить, присоединить к нашему участку? Если да, то как это сделать правильно, к кому обращаться, к каким органам ходить, какие документы нужны, с чего начать?

Спасибо все заранее за ответы.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.03.2022 23:37

Здравствуйте!
Вы не можете присоединить участок если он не принадлежит вам на праве частной собственности, вы также не имеете право облагораживать его, ставить забор и навес.
Если участок не принадлежит никому на праве частной собственности, он считается бесхозным и переходит в муниципальную собственность.

Самар Б
Ответить на  Раимбабаев Нургазы
06.04.2022 16:02

Если участок не принадлежит нам на правах частной собственности, то мы не сможем этого сделать, это понятно. А что надо претпринять, какие шаги, что бы присоединение стало возможным?

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!