№57780: Увольняют за прогул, при наличии больничного

25.12.2019

Добрый день уважаемые юристы.

С понедельника по пятницу мой ребенок заболел и я не пришла на работу, я позвонила начальнице и сказала ей что мой ребенок болеет и я не приду на работу, сколько дней я не говорила. В следующий понедельник пришла на работу, они меня увольняет за прогул. Остальные дни я никому не сообщала.

Но у меня больничный имеется со всеми справками.

Законно ли увольняет они меня ?

Ваш адрес email не будет опубликован.

Ваш ответ или уточнение к вопросу

Вам ответил
25.12.2019

Добрый день!

Согласно Положению о порядке предоставления пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам следует, что пособие назначается за все рабочие дни периода временной нетрудоспособности на основании листка нетрудоспособности по случаю ухода за больным членом семьи, больным ребенком и лицом с ограниченными возможностями здоровья с детства.

Ваше увольнение является незаконным.

За более подробной консультацией, в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)      Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

0
Вам ответил
25.12.2019

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: по факту увольнения постарайтесь получить приказ об увольнении, снимите копию с больничного листа и можете обжаловать решение об увольнении либо в территориальное управление Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики, которая правомочна проверять нарушения Трудового законодательства и принимать в отношении виновных лиц меры взыскания или обратиться неопсредственно в суд с исковым заявлением об отмене приказа об увольнении и восстановлении Вас на прежней занимаемой должности. Срок обжалования приказа обувольнении через суд — два месяца. Данный срок не пропустите.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

0
Вам ответил
26.12.2019

Добрый день, Ваше увольнение незаконно. Согласно ст.85 Трудового кодекса: «Не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности и в период пребывания работника в отпуске..»

 

0
  • Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Поставьте галочку
    Генерация пароля