№92996: Увольнение во время декрета

10.04.2022 | Просмотров: 670

Находясь на декрете, могу ли увольняться из частной фирмы без 2х недельной отработки?

Я хотела забрать свою трудовую книжку. Но не отрабатывать, так как у меня маленькие дети: новорожденный (7дней), 1год 5 месяцев, 6 лет.

Заранее благодарю.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.04.2022 05:24

Здравствуйте! Для того чтобы вы не отрабатывали двух недельный срок после заявления об увольнении, необходимо согласие на это самого работодателя.
А также вы можете за этот срок оформить больничный или отпускной, в ходе которого двух недельный срок так же будет течь ..

  • Amir
Юрист
11.04.2022 08:06

Здравствуйте, так как вашему новорожденному ребенку только 7 дней, то у вас варианты взять отпуск по родам с последующим увольнением и или по согласию с работодателем (руководителем организации) уволится по взаимному согласию расторгнуть трудовой договор и забрать трудовую книжку и сделать все перерасчеты. Согласно ст.ст.137 и 307 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 18.01.2022г.) Отпуска по беременности и родам Женщинам по их заявлению и на основании медицинского заключения предоставляется отпуск по беременности и родам в порядке, предусмотренном статьей 307 настоящего Кодекса. Отпуска по беременности и родам Женщинам по их заявлению и на основании медицинского заключения предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей — 70) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по беременности и родам в размере, установленном законодательством Кыргызской Республики. См.: Положение о порядке… Подробнее »

Юрист
11.04.2022 11:48

Добрый день!

Вы вправе совместно с вашим работодателем рассмотреть возможность предусмотренную требованиями нижеприведенной статьи ТК Кыргызской Республики.

Статья 80. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор, может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон в письменной форме. Дата расторжения трудового договора по данному основанию определяется по соглашению сторон между работником и работодателем.

Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по данному основанию, направляет письменное предложение другой стороне договора. Сторона, получившая предложение, обязана в течение 3 дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

Аннулирование договоренности о расторжении трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!