№64969: Увольнение во время ЧП

15.06.2020 | Просмотров: 363

Я работаю в некоммерческой организации, откуда меня и еще нескольких сотрудников хотят сократить, объясняя это недостаточностью финансирования из-за пандемии коронавируса. Попросили написать заявление об уходе по собственному желанию, пообещав при этом выплатить заработную плату в полном объеме и отпускные.

Хотел бы узнать причитается ли нам выплата компенсации в таком случае и за сколько месяцев?

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
15.06.2020 16:12

Здравствуйте!   Если Вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию, никакие компенсации в связи с сокращением Вам не полагаются, поскольку это уже не сокращение. В таком случае работодатель произведёт с Вами полный расчёт — выплатит заработную плату и компенсацию за все неиспользованные отпуска (если таковые имеются). На этом всё. И да, должен выдать трудовую книжку. Для того, чтобы претендовать на какие-то компенсации, необходимо, чтобы работодатель издал приказ о сокращении численности/штата. Письменно Вас уведомил о предстоящем сокращении не менее, чем за месяц. При соблюдении всей процедуры и порядка увольнения по данному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере не ниже двух среднемесячных размеров оплаты труда. Также за работником, высвобождаемым при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности/штата, сохраняется на период поиска работы, в течение 3 месяцев, среднемесячная оплата труда с учетом выходного пособия, при условии, если он в течение 10 рабочих дней после увольнения зарегистрировался в государственной службе занятости… Подробнее »

Юрист
16.06.2020 00:27

Здравствуйте!

Полностью согласен с ответом коллеги. Ни в коем случае, не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, иначе ни на что не сможете претендовать. Ждите Приказа об увольнении в связи с сокращением численности или штата работников.

С уважением,
Адилет Азимов

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!