№109309: Увольнение сотрудника в связи со смертью

12.02.2024 | Просмотров: 430

Может ли работодатель издать приказ об увольнении сотрудника в связи со смертью на основании документов (как свидетельство о смерти и справка о смерти), выданных Российской Федерацией?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.02.2024 17:00

Добрый день!

При указанных вами обстоятельствах, трудовой договор согласно требованиям п.п. 6 ст. 88 (Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон) Трудового кодекса Кыргызской Республики подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (смерть работника).

Если работник умер на территории РФ, разумеется работодатель вправе руководствоваться «тамошним» Свидетельством о смерти.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Юрист
13.02.2024 07:24

Доброго дня, да увольнение по факту смерти работника на основании российского свидетельства о смерти конечно возможно. Удачи и здоровья.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!