№71422: Увольнение после операции на сердце

06.03.2019 | Просмотров: 382

Брат перенес операцию шунтирования на четырех сосудов сердца. Получил временную инвалидность (1 год). Администрация предприятия увольняет по состоянию здоровья без временного перевода на легкий труд с сохранением рабочего места.

Существует ли законное право остаться работать на предприятии с перспективой возвращения на свое рабочее место после восстановления здоровья?
Возможно ли требовать от администрации временного перевода на легкий труд?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.03.2021 15:15

Здравствуйте! Для ответа на Ваши вопросы приведу выдержки из Трудового кодекса Кыргызской Республики: Статья 83. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты работодателем в случаях: 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе: а) вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением; Статья 85. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя При расторжении трудового договора с работником по основаниям, предусмотренным в пункте 8 статьи 79 и пунктах 2, 3 статьи 83 настоящего Кодекса, работник может быть переведен на другую должность. При расторжении трудового договора по пунктам 1, 2 статьи 83 настоящего Кодекса работодатель обязан не менее чем за 1 месяц до увольнения персонально под расписку письменно предупредить работника. При увольнении в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья или недостаточной квалификации, препятствующих продолжению данной работы, работодатель обязан… Подробнее »

Юрист
08.03.2021 07:12

Добрый день!

До тех пор, пока вашему брату не будет в установленные сроки вручено уведомление о том, что работодатель намеревается с ним «распрощаться» — его право не нарушено.

В случае вручения такового уведомления – у вас, по моему мнению, имеются «рычаги» воздействия.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!