№69589: Увольнение по собственному желанию, требуют доделать работу

27.11.2020 | Просмотров: 665

Я написал заявление по собственному желанию. В ответ работодатель требует доделать всю работу, не то он меня не уволит или не выдаст трудовую книжку или же уволит по статье, а еще не выплатит заработную плату и расчетные, я иду на уступки и говорю мол «дайте тогда время после увольнения и я доделаю буду приходить и доделывать», они отказываются.

Имеет ли право работодатель так поступить если я не доделаю свою работу?

И еще они не выплачивают заработную плату за октябрь.

Подписаться
Уведомить о
6 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.11.2020 10:16

Добрый день! Вам необходимо ознакомиться с требованиями нижеприведенных статей Трудового кодекса Кыргызской Республики. Статья 82. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок или срочный трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменным заявлением за 2 недели (14 календарных дней). По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести выплату причитающихся ему сумм. По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения. В течение срока предупреждения работник вправе отозвать свое заявление, если на его рабочее место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие уважительные причины), а также в… Подробнее »

Юрист
27.11.2020 12:15

Здравствуйте, Коллега Евгений Макаров дал ссылки на статьи Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505 регулирующие порядок увольнения с работы по собственному желанию. Нам неизвестны причины по которым вы увольняетесь, по всей видимости не в связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную (работу) должность (с.5 ст.79 ТК КР). Раз вам спешить некуда, то лучше не обострять ситуацию и пойти на компромисс и доделать свою работу по договорённости с работодателем. На весах стоит ваша репутация, рекомендательное письмо, конфликт с работодателем, возможно увольнение по ст.81 ТК КР, затем последует  судебная тяжба, это отнимает ресурсы и время и вследствие трудно будет найти новую работу. Надо все это взвесить, прежде чем выходить на тропу войны с работодателем. По сути  в общественных отношениях между людьми, семьями, обществами, компаниями и странами есть только три основных инструмента в разрешение споров, разногласий, конфликтов:  — переговоры;… Подробнее »

Юрист
27.11.2020 12:21

В дополнение : Как решиться на увольнение Решиться уволиться – сложный шаг, каким бы проблемным ни было текущее место работы. Чтобы упростить для себя принятие такого решения, можно сделать следующее: Попробуйте старый проверенный способ: запишите все имеющиеся плюсы и, главное, минусы вашей нынешней работы. Иногда нужно просто увидеть эти доводы на бумаге – и решимости действовать сразу прибавится. Загляните в будущее, попробуйте представить себя на этом предприятии через пять лет. Честно ответьте на вопрос: чего я смогу добиться за пять лет при нынешнем положении дел. Представили? Готовы потратить пять лет жизни ради получения вот этой картинки? Если нет – пора менять ситуацию прямо сейчас. Изучите рынок труда. Можно просто мониторить вакансии, а можно оставить резюме, сходить на несколько собеседований. Не имея запасного варианта, сложно уходить. Даже крайне проблемная, но стабильная работа может казаться лучше неизвестности. И совсем иначе обстоят дела, когда вас уже ждут в другой компании. Как правильно увольняться… Подробнее »

Юрист
27.11.2020 16:18

В дополнение: Причины увольнения бывают разные. Чаще этого хочет сам работник — тогда он увольняется по собственному желанию. Реже инициатором увольнения выступает работодатель. Бывают и другие основания увольнения — всего их более десяти. В статье подробно расскажу о причинах и видах увольнениях, особенностях увольнения по разным основаниям. Признаки того, что пора увольняться Если зарплаты не хватает на нужный вам образ жизни, в рабочем коллективе негативная атмосфера и желания выполнять свои трудовые обязанности нет, возможно, пришло время сменить работу. Обычно выделяют такие признаки того, что пора увольняться: Не удается найти общий язык с начальником: он требует невозможного и постоянно ругается. Работнику скучно на работе: возможности для развития нет, как и перспективы карьерного роста. Плохие отношения с другими работниками, нездоровая атмосфера в коллективе: коллеги оскорбляют и унижают работника, навязывают ему свое мнение. Труд работника не ценится — руководство не дает премии и не оплачивает переработки. Зарплата небольшая, а повышения ждать бесполезно, хотя работник этого достоин. Начальство утверждает, что мне не положена компенсация за переработку Работник не получает удовольствие от работы, а просто отсиживает в офисе положенное время и уходит. Единственное, что держит его на рабочем месте, — зарплата. Работник находится в состоянии… Подробнее »

Юрист
27.11.2020 16:22

В дополнение :

Отрывки из моих фильмов в части HR при увольнениях :

Мне бы в не́бо» (англ. Up in the Air) — трагикомедийный художественный фильм Джейсона Райтмана, экранизация одноимённого романа Уолтера Кёрна (2001). Сценарий фильма написали Джейсон Райтман и Шелдон Тёрнер.

В главной роли Джордж Клуни.

Национальный совет кинокритиков США назвал «Мне бы в небо» лучшим фильмом 2009 года. Фильм также номинировался в 6 категориях на «Золотой глобус», выиграв премию за лучший сценарий, и получил 6 номинаций на премию «Оскар», но не выиграл ни в одной категории.

https://youtu.be/RX0a6wvGrbE

Юрист
27.11.2020 16:34

В дополнение:

Ещё один мотивирующий фильм с элементами HR при увольнени. Хоть это фильм, но многое здесь правда. Я сам работал и жил несколько лет в Нью-Йорке. И поверьте, я проработал более 29 лет в различных коллективах в КР, Нью-Йорке, Москве и тд везде примерно одина ово…

Дьявол носит Prada» (The Devil Wears Prada) — комедийная драма режиссёра Дэвида Френкеля по одноимённой книге Лорен Вайсбергер, рассказывающая о девушке, попавшей на работу в один из наиболее влиятельных модных журналов. Фильм вышел в прокат в США 30 июня 2006 года. Премьера в СНГ состоялась 5 октября 2006 года. Фильм привлёк к себе внимание, в числе прочего, тем, что, по мнению критиков, прототипом одной из главных героинь стала Анна Винтур, редактор журнала Vogue, известная своим жёстким стилем руководства. 

В главных ролях: Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй, Эмили Блант, Стэнли Туччи. 

https://youtu.be/wjyaLlzITuU
 

С уважением,
Муратбек Азимбаев
тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com
Skype: muratbek.azimbaev

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!