№34817: Увольнение по собственному желанию с выходом на пенсию

19.04.2018 | Просмотров: 258

В январе 2018 уволился по собственному желаю в связи с уходом на пенсию. В апреле устроился в другое предприятие. Через некоторое время по ряду причин написал заявление об увольнении по собственному желаю с выходом на пенсию. Мне отказываются делать запись в трудовой книжке по собственному желанию в связи  с уходом на пенсию — комментируют, что по этой причине можно увольняться только один раз. И сделали запись уволен по собственному желанию ( без записи в связи с уходом на пенсию).

Прав ли кадровик? В Труд.кодексе КР не ограничено количество увольнений по с.ж. с уходом на пенсию, на мой взгляд значит по этой причине можно увольняться и несколько раз.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.04.2018 01:28

Существует точка зрения, согласно которой под термином «выход на пенсию» следует понимать просто оставление пенсионерами работы. В таком случае работодатель не имеет правовых оснований для того, чтобы отказать пенсионеру, уже увольнявшемуся ранее с работы по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, в повторном увольнении по той же причине.  Из этого следует, что любой работающий пенсионер, желающий расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, вправе потребовать увольнения в тот срок, который ему удобен. В то же время под выходом на пенсию можно понимать смену социального статуса гражданина: до момента наступления права на пенсию он находится в равных правах с другими работниками организации, после выхода — становится пенсионером, т.е. лицом, получающим ежемесячную денежную выплату в целях компенсации заработной платы или иного дохода, которые он получал перед установлением трудовой пенсии. Право на пенсию является своего рода компенсацией за многолетний труд, усталость, которая накапливается в течение его трудовой деятельности. Поэтому законодатель предоставляет возможность… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!