№55511: Увольнение в связи с поступлением в образовательную организацию

24.10.2019 | Просмотров: 341

Согласно статье 82 ТК КР:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие уважительные причины), а также в случаях нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Факт нарушения трудового законодательства, коллективного договора, соглашения или трудового договора устанавливается органом государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, профсоюзным органом или судом.

Вопрос экспертам:

Какой минимальный срок предусмотрен при подаче заявления на увольнение по причине поступления в образовательную организацию? То есть через сколько дней я могу уволиться?

Какие предварительные действия мне необходимо произвести перед подачей такого заявления?

Какие меры можно принять, если в указанный срок работодатель не произведет со мной расчет и выдаст документы?

Если у меня судебный спор по увольнению с работодателем, должен ли я выходить на работу?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.10.2019 23:08

Здравствуйте! Согласно требованиям Трудового законодательства Вы можете подать заявление по собственному желанию за 14 дней до фактического увольнения. По истечению этого срока работодатель обязан издать приказ об увольнении по собственному желанию и произвести все необходимые расчеты. Никаких предварительных действий трудовым законодательством, кроме указанных в ответе на первый ваш вопрос предпринимать нет необходимости. Единственно, после подачи заявления об увольнении, если Вы материально-ответственное лицо, то Вы должна за эти 14 дней сдать все предусмотренные отчеты. Если работодатель не произвел окончательный расчет, то Вы можете взыскать надлежащие к выплате денежные суммы либо через суд, либо путем обращения в территориальное управление Госэкотехинспекции, а если удержание выплат не произведено в течение 60 дней, Вы имеете право на обращение с заявлением в правоохранительные органы о привлечении работодателя к уголовной ответственности. После истечения 14 рабочих дней со дня подачи заявления об увольнении по собственному желанию Вы можете вообще не выходить на прежнюю работу.С уважением, А. Сыдыков. Контакты:… Подробнее »

Анна
25.10.2019 16:08

Здравствуйте!

 

В дополнение к ответу коллеги: Со ссылкой на указанную норму трудового кодекса Вы вправе в самом заявлении на увольнение указать срок, с какого хотите, чтобы Вас уволили. 14 рабочих дней (2 недели) — это другая «история». В Вашем же случае есть уважительная причина, чтобы договор был расторгнут ранее. Минимального срока закон не устанавливает. В данном вопросе Вы отталкиваетесь от сроков начала образовательного процесса. Важно при этом, приложить к завлению. копию приказа о зачислении Вас в учебное заведение. Если есть какие-то акты, устанавливающие дату начала обучения, прикладываете и этот документ. Обязательно в заялении сошлитесь на приведённую Вами норму кодекса, дающую Вам право уволиться (не выйти на работу) именно с той даы, которую Вы укажите в заявлении. Просто указывайте адекватные сроки. Если, скажем, Ваше обучение начнётся через месяц, а Вы просите Вас уволить с завтрашнего числа, то это неразумное требование.

 

Всего Вам доброго!
С уважением,
Анна

Юрист
27.10.2019 11:19

Доброго дня, срок вы устанавливаите самостоятельно, 14 дней установлено для того, чтобы Работодатель смог найти вам замену при увольнении по собственному желанию. При истечении срока предупреждения указанного вами, вы можете не выходить на работу. Успехов в обучении.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!