№55188: Увольнение по причине инвалидности

14.10.2019 | Просмотров: 368

Здравствуйте.

Женщина перенесла черепно-мозговую операцию. Больничный пролился 4 месяца, после чего она взяла положенный трудовой отпуск .04.09.2019 г. ей дали 1 группу инвалидности, не рабочую, сроком на 2 года. Работодатель вынуждает ее написать заявление об увольнении.

Имеют ли они право увольнять ее? Должно ли сохраняться ее рабочее место на эти 2 года?

стаж работы в этой организации более 20 лет

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.10.2019 14:39

Добрый день! Подобного рода вопрос должен быть рассмотрен в том числе с привлечением вашей профсоюзной организации, если таковая у вас имеется. Полагаю, что ваш руководитель хочет обезопасить себя тем, что если вы напишите заявление по собственному желанию, то данное облегчит ему работу. Вместе с этим, согласно требованиям Трудового кодекса Кыргызской Республики предусматривается, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя, помимо прочего, может быть осуществлено вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением. Однако, из сути того же Трудового кодекса Кыргызской Республики усматривается  о том, что работодатели обязаны выделять или создавать новые рабочие места для трудоустройства работников, получивших инвалидность вследствие трудового увечья или профессионального заболевания в данной организации. Не пишите сами заявления об увольнении, а уж если уволят, необходимо будет истребовать копию приказа об увольнении с необходимым внесением данных о нем, в трудовую книжку и, в случае, не согласия с ним – обжаловать его в суд. За более подробной консультацией, в… Подробнее »

Юрист
14.10.2019 20:58

Доброго дня, если инвалидность не работ=чая, работодатель прав, однако пусть супругу увольняют не по собственному желанию, а по соответствующей статье ТК КР. Далее обращайтесь в социальное управление при местной администрации по прописки для оформления пенсией по инвалидности. Удачи Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!