№23264: Увольнение беременной женщины с военной службы

27.03.2017 | Просмотров: 255

Моя жена военнослужащая была, её уволили на 5м месяце. Сейчас судимся, а уволили по статье дискредитация. Из за конфликта с напарницей во время дежурства. Они говорят что трудовой договор на неё не распространяется, а в военном про беременную ничего несказанно?

А у неё чистый послужной список, не выговоров не нареканий за всю службу. Можете что нибудь посоветовать? На какие законы ссылаться.

Заранее спасибо

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.03.2017 19:29

Доброго дня, согласно ч. 6 ст. 6 ТК КР, трудовой кодекс, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы; лиц из числа рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы и других правоохранительных органов. Трудовая деятельность военнослужащих регламентировано ПОЛОЖЕНИЕМ о порядке прохождения военной службы по контракту (пребывания в запасе) офицерским составом и прапорщиками в Вооруженных Силах, других воинских формированиях и государственных органах Кыргызской Республики, в которых законом предусмотрена военная служба (утверждено постановлением Правительства КР от 25 апреля 2011 года N 185), согласно п. 119 которого — военнослужащие, находящиеся в условиях, объективно исключающих возможность их увольнения без ущемления прав (нахождение на стационарном лечении в медицинском учреждении, в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком, в плену, в положении заложника или интернированного и при других подобных обстоятельствах, определенных законодательством), не могут быть уволены с военной службы до прекращения… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!