№94328: Уволиться на испытательном сроке спустя 2 недели

08.05.2022 | Просмотров: 30

Может ли работник уволиться спустя 2 недели на испытательном сроке не отрабатывая еще 2 недели?

 

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Муратбек Азимбаев
Юрист
08.05.2022 07:34

Здравствуйте, Сотрудник на испытательном сроке может уволиться в любой момент. Согласно абзаца 9 ст.62 ТК КР, в данном случае работник обязан предупредить работодателя об этом событии за 3 дня. Для этого ему нужно написать заявление и передать в кадровую службу предприятия. Следующий день после подачи заявления будет первым из трех. Ст.62 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 18.01.2022г.)  Испытание при приеме на работу: При заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе. Условие об испытании должно быть предусмотрено в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытания. В период испытания на работника распространяются нормы настоящего Кодекса, законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,… Подробнее »

Муратбек Азимбаев
Юрист
08.05.2022 07:43

Испытательный срок предусмотрен для защиты прав и интересов не только работодателя, но и работника. Поэтому законодательством, а именно 62 статьей ТК КР предусмотрена возможность расторжения трудового договора по собственному желанию работника в срок прохождения испытания. Основанием увольнения для работника может быть банальная причина: понимание что эта работа не подходит. Необходимо лишь уведомить письменно работодателя за три дня, которые называются отработкой. Эта гарантия для работодателя, чтобы успеть найти замену сотруднику. Эти 3 дня называются обязательной отработкой. Они необходимы для того чтобы работодатель нашёл замену увольняющемуся сотруднику. При этом такое требование законодательства не обязательно и можно уволиться без отработки, если вы с работодателем придете к согласию, которое надо оформить в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. При таком соглашении вы можете не выходить на работу уже на следующий день.Заявление на увольнение в стандартной форме, только со ссылкой… Подробнее »

Пожалуйста, не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля