Уволили в 1 раб.день после выхода из декретного отпуска

№26805 | 08.08.2017 | Просмотров: 389

Здравствуйте!
У меня очень неприятная история.

Срочный трудовой договор был с 13.04.2015 по 13.04.2016, до этого тоже заключали каждый раз на год. С 09.01.2016г. по 09.01.2017г. ушла в декрет, родила в этот день. Все оформили, заплатили декретные.Вернулась 09.01.2017 и продлила декретный отпуск до 01.08.2017, заявление приняли, ушла радостная, все хорошо.

01.08.2017г. выхожу на работу, а мне говорят, что ТД был до 13.04.2016г. и компания решила больше не продлевать со мной Договор, и первый рабочий день, т.е., 01.08.2017г. будет последним рабочим днем и я уволена.

Как? Мне не писали, не звонили, не вызывали, чтобы я продлевала ТД с 2016 года, не оповещали об увольнении, и тут после возвращения из декретного сразу увольняют.

Я не согласна с их ответом, возразила и сказала, что несмотря на реорганизацию в нашем отделе, мне они обязаны предлагать другие имеющиеся вакансии. На что они записали мой номер и сказали, что свяжутся. Прошел день и пока тишина. Что посоветуете предпринять?

Заранее спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.08.2017 13:04

Доброго дня, Работодатель правомерно продлил срочный договор до выхода из декрета, однако в первый рабочий день должен был выдать уведомление о прекращении трудового договора не менее чем за три дня до его окончания. Вы можете обжаловать действия Работодателя в прокуратуру, Госэкотехинспекцию или в суд.

Юрист
08.08.2017 13:14

Дополнительно к ответу — срочный трудовой договор заключается только в следующих случаях: ст. 55 Трудового кодекса КР на определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен Кодексом и иными законами. Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда это предусмотрено законами, а также когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера и условий предстоящей работы, в том числе: — с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности; — для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законами сохраняется место работы; — на время выполнения временных (до 2 месяцев), а также сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода времени (сезона); — для проведения срочных работ по предотвращению несчастных случаев, аварий, катастроф и устранения их последствий и других чрезвычайных обстоятельств; — для проведения работ,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!