№9741: Что нужно сделать для увеличения алиментов?

29.04.2016 | Просмотров: 90

С мужем в разводе с 2012 года, есть сын 4 года. Начал платить алименты после решения суда 25% от всех его доходов. Вначале платил достаточно, позже с каждым месяцем все меньше и меньше дошло до суммы 1500 сом в месяц.

Причина говорит работу поменял и заработная плата составляет 6000 сом (типа официальная).

Что нужно сделать для увеличения алиментов?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.04.2016 12:45

Как предложение, можете обратиться в суд с иском к ответчику не об увеличении доли размера алиментов, а об  установлении размера алиментов в твердой денежной сумме, по тем основаниям, что ответчик имеет меняющийся заработок и исходя из интересов ребенка по обеспечению ему надлежащего уровня обеспечения (ст. 88 Семейного кодекса КР).

С уважением,

Т.Умралиев

Юрист
01.05.2016 08:01

Здравствуйте! в дополнение к ответу коллеги: алименты начисляются на основании статьи 86 Семейного кодекса Кыргызской Республики. Так при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) фактического дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. При ведении фермерского хозяйства при отсутствии наличных денежных средств в обороте алименты могут быть компенсированы натуральными продуктами. Отсутствие заработка и (или) фактического дохода не снимает с родителя обязанности по содержанию детей и он обязан самостоятельно изыскивать средства для уплаты алиментов в установленном размере, исходя из расчетной суммы средней заработной платы данной местности, либо компенсировать движимым или недвижимым имуществом или его частью путем предоставления ребенку или детям в собственность в равных долях. Возьмите… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!