№34858: Увеличение количества участников в ОсОО

Зарегистрирована компания с иностранным участием. На данный момент он единственный участник. Необходимо присоединить партнера (еще одного участника) иностранца.

Что необходимо сделать для перерегистрации?

Нужно ли оформлять разрешение на привлечение иностранной рабочей силы для того чтобы партнер стал частью компании? или достаточно пройти перерегистрации?

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.04.2018 10:19

Добрый день,

для введения в состав участников коммерческой организации (ОсОО) нового участника, текущий единственный участник должен передать новому участнику часть учредительной доли по Соглашению о передаче доли.  Вхождение нового участника влечет перерегистрацию компании в Минюсте, для чего необходимо представить в Минюст:

  1. Решение участников компании о перерегистрации;
  2. Свидетельство о государственной регистрации компании;
  3. Соглашение о передачи доли;
  4. Копия паспорта нового участника;
  5. Регистрационное заявление о перерегистрации по установленной форме.

Для введения в состав участников иностранного участника не требуется оформлять разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, поскольку участие в коммерческой организации не является трудовой деятельностью (если только иностранный участник не будет являться руководителем организации).

Если у вас возникнут вопросы по перерегистрации или понадобится помощь в составлении юридических документов, вы можете обратиться к нам, в Юридическую фирму «Терра Лекс» по телефону 0555 150509 или по e-mail:  office@terralex.kg

Юрист
20.04.2018 17:21

Добрый день!

Если речь идет об ОсОО, то для увеличения участников ОсОО достаточно пройти перерегистрацию в Министерстве юстиции КР с предоставлением соответствующих документов: решение о перерегистрации ОсОО, свидетельство о регистрации юрлица, копия паспорта нового участника, заявление, квитанция об уплате госпошлины за перерегистрацию.

Кроме того, вам следует изменить ваш Устав и составить учредительный договор между участниками.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!