№10916: Уточнение по ранее заданному вопросу о квитанции об оплате налога на а/м

22.05.2016 | Просмотров: 261

Я задавала ранее вопрос: «Какой штраф должен оплатить водитель если при нем нет квитанции об оплате налога на ТС? ТС принадлежит не водителю, а организации».

Спасибо за ответ. Я все это понимаю, что когда налог не уплачен, то необходимо оплатить штраф. А если ситуация такая, что налог был оплачен уже ранее и в срок, но водитель просто забыл дома квитанцию об оплате налога. И если его останавливают на посту ДПС и требуют квитанцию, то в этом случае правомерно если сотрудники ГАИ пытаются взять штраф в размере 1000 сом?

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
21.05.2016 16:41

Постановлением ПКР #522 от 07.10.19 из ПДД исключено требование о предоставлении водителем квитанции об оплате налога.

https://vesti.kg/politika/item/65324-v-kyrgyzstane-gaishnikam-ofitsialno-zapretili-proveryat-kvitantsiyu-ob-uplate-naloga.amp.html

В Кыргызстане гаишникам официально запретили проверять квитанцию об уплате налога
Вторник, 08 октября 2019 11:29
Инспекторы ГУОБДД теперь лишены ряда полномочий. Кроме того, внесены дополнительные нормы в правила дорожного движения

Должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения освободили от выполнения ряда несвойственных им функций.

Соответствующее постановление правительства «О внесении изменений в постановление Правительства КР «Об утверждении Правил дорожного движения и Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» от 4 августа 1999 года № 421» подписал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

Таким образом, исключаются полномочия по проверке сотрудниками уполномоченного органа в сфере внутренних дел по обеспечению безопасности дорожного движения наличия у водителей транспортных средств:

— документа, подтверждающего оплату налога на имущество IV группы данного транспортного средства, либо свидетельствующего об освобождении от его оплаты;

Юрист
22.05.2016 21:15

Здравствуйте!

При задержании Вас  сотрудниками ДПС из-за отсутствия квитанции об оплате налога на транспортное средство, Вы обязаны доказать, что такой налог оплачен. При отсутствии документальных доказательств, Ваша авто может быть помещен на штрафстоянку. Сотрудники ДПС сами не могут изымать штраф на месте задержания: штраф должен быть оплачен через почтовые отделения или банки на указанный ими расчетный счет. Они должны выдать Вам постановление о наложении штрафа на руки.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
22.05.2016 22:44

Проблема не в том уплачен налог или нет. ДПС предъявляет претензии о том, что нет при себе документов. Налог то может быть и уплачен, но документа при себе нет!

Статья 244. Управление водителями транспортных средств, не имеющими при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

Управление водителями транспортных средств, не имеющих при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти расчетных показателей.

 

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!