№67391: Восстановить свидетельство о рождении по месту жительства

1) Какие документы нужны при утере свидетельства о рождении , обязательно идти в тот отдел загса где получала или можно в загс по месту жительства?

2) хотелось бы сразу исправить ошибку в имени, т.к в старом была допущена ошибка в имени ребёнка.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
17.08.2020 19:49

Здравствуйте!

1) Вам надлежит обратиться в орган ЗАГС, в котором хранится первый экземпляр свидетельства о рождении (т.е. тот, которым Вам его выдавал), с заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении. При этом достаточно предоставить паспорт.

2) Если в записи акта гражданского состояния были указаны неправильные, неполные сведения или же допущены орфографические ошибки, то внести соответствующие заявления возможно на основании заключения органа ЗАГС. Если же в выдаче такого заключения будет отказано и у Вас не будет достаточных оснований, то вносить изменения возможно либо на основании свидетельства о перемене имени, либо на основании вступившего в силу решения суда.

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Юрист
17.08.2020 16:16

Здравствуйте, 1) Перечень документов, необходимых для получения свидетельства о рождении при утере, порче: если гражданин совершеннолетний, то необходимо обратиться в органы ЗАГСа с ID паспортом, где впервые было получено свидетельство о рождении; если гражданин не достиг совершеннолетнего возраста, то для получения повторного свидетельства о рождении необходимо присутствие одного из родителей с ID паспортом. Источник: https://grs.gov.kg/ru/faq/#faq-19 2)  осударственная регистрация перемены имени   Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста шестнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3. Перемена имени лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет, производится в соответствии с настоящим Законом и Семейным кодексом Кыргызской Республики. Учет мнения родителя не обязателен при предоставлении вступившего в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим, лишении его родительских прав, признании его… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!