№90253: Устав и Председатель в Общественном объединении

В нашем общественном объединении (НКО) скоро сменится председатель. И у нас возникло 2 вопроса.

1. Должен новый председатель переподписать Устав, если он подписан старым Председателем? Изменения  не вносили.

2. Что нужно предоставить в Министерство Юстиции, чтобы они обновили в своей базе данные о новом Председателе?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.02.2022 12:25

Здравствуйте!
В устав изменения вводить нет необходимости, а в Министерство юстиции КР необходимо будет лишь направить уведомление о смене председателя организации.

С уважением,
Юрист ЮК Borenius — Жусупказиев Али.

Юрист
20.02.2022 15:48

Здравствуйте, согласно ст.ст. 12 и 18 Закона КР «О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)» (в последней редакции от 22.05.2015г.) Юридическое лицо обязано пройти процедуру государственной перерегистрации в следующих случаях: — реорганизации в форме преобразования, выделения, присоединения; — изменения размера уставного капитала или паевого фонда; — изменения наименования; — внесения изменений и дополнений в учредительные документы либо утверждения (заключения) учредительных документов в новой редакции (для финансово-кредитных учреждений и некоммерческих организаций); — изменения состава учредителей (участников) хозяйственных товариществ и обществ (за исключением акционерных обществ), общественных фондов, учреждений и накопительных пенсионных фондов; — изменения долей участников в уставном капитале хозяйственных товариществ и обществ (за исключением акционерных обществ); — изменения местонахождения юридического лица (из одной области в другую либо из области в город Бишкек (Ош) и наоборот), кроме юридических лиц, которые независимо от места нахождения подлежат регистрации в регистрирующем органе; — принятия решения органом юридического лица или судом о его перерегистрации. Изменения и… Подробнее »

Юрист
20.02.2022 15:51

4. В случае изменения местонахождения юридического лица, филиала (представительства) к уведомлению прилагается решение об изменении местонахождения юридического лица, филиала (представительства).
В случае изменения данных, указанных в абзацах пятом и шестом части 1 настоящей статьи, к уведомлению прилагаются копии соответствующих документов с внесенными изменениями и дополнениями.
5. Регистрирующий орган, получив уведомление, в течение 7 рабочих дней вносит необходимые сведения в государственный реестр и извещает об этом налоговые органы, органы статистики и Социального фонда.

Если хотите убрать вовсе из Устава подпись бывшего председателя, то вам Общим собранием общественного объединения необходимо принят новую редакцию Устава общественного объединения и пройти перерегистрацию в органах юстиции в установленном порядке http://minjust.gov.kg/ru/section/view/id/13

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
VK: @muratbekazimbaev Wire: @muratbek.azimbaev

Skype: muratbek.azimbaev. Twitter: @MuratbekAz

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!