№88600: ОРТ, ушёл после 9 го класса

03.01.2022 | Просмотров: 1462

Я ушёл после 9 го класса и можно ли мне участвовать ОРТ ? Если можно то как ?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.01.2022 22:42

Здравствуйте, на основании статьи 40 Закона Кыргызской Республики «Об образовании» от 30 апреля 2003 года № 92 (в последней редакции от 29.11.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1216?cl=ru-ru , Указа Президента Кыргызской Республики «Об общереспубликанском тестировании в Кыргызской Республики» от 17 марта 2006 года № 128 и пунктов 1-3 Положения об общереспубликанском тестировании абитуриентов, утвержденного постановлением Правительства Кыргызской Республики от 2 июня 2006 года N 404 (в последней редакции от 20.06.2019г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/57505 Настоящее Положение разработано в соответствии с  Законом  Кыргызской Республики «Об образовании» и устанавливает порядок проведения общереспубликанского тестирования (далее — тестирование) лиц, желающих поступить на обучение в высшие учебные заведения Кыргызской Республики (далее — абитуриенты). Тестирование проводится с целью выявления наиболее способных и подготовленных абитуриентов к обучению в вузах. В тестировании могут участвовать граждане Кыргызской Республики, имеющие среднее общее или среднее профессиональное образование, а также обучающиеся на момент регистрации в 11 (12) классах общеобразовательных школ и на выпускных курсах образовательных организаций среднего и начального профессионального… Подробнее »

Юрист
03.01.2022 22:44

Согласно ст.ст. 16-22 Закона Кыргызской Республики «Об образовании» от 30 апреля 2003 года № 92 (в последней редакции от 29.11.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1216?cl=ru-ru  Школьное образование: Школьное образование является основным звеном системы образования и включает 3 ступени: — начальное общее — 1-4 классы; — основное общее — 5-9 классы; — среднее общее — 10-11 классы. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования для всех граждан Кыргызской Республики. Государство обеспечивает реализацию права граждан на получение в государственных и муниципальных учебных заведениях бесплатного среднего общего образования на уровне государственных образовательных стандартов. Школьное образование обеспечивает соответствующие его ступеням знания, умения, практические навыки и развитие, достаточные для активной деятельности личности в обществе, и служит базой для овладения профессией и квалификацией. Как правило, возраст поступления в школу — 6-7 лет, продолжительность обучения в каждом классе — не менее одного учебного года. Начальное общее образование имеет целью формирование личности ребенка, развитие его интеллектуальных… Подробнее »

Юрист
03.01.2022 22:49

Профессиональная подготовка осуществляется в соответствии с национальной системой квалификаций, установленной Правительством Кыргызской Республики, с учетом национальной рамки квалификаций, отраслевых/секторальных рамок квалификаций, профессиональных и государственных образовательных стандартов и процедур их признания, систем оценивания квалификаций, образовательных организаций и программ. Профессиональная подготовка может быть получена в образовательных организациях начального профессионального образования, других образовательных организациях и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, имеющих соответствующие лицензии в соответствии с национальной системой квалификаций. Начальное профессиональное образование включает подготовку, повышение квалификации и переподготовку работников квалифицированного труда. На обучение по программам начального профессионального образования принимаются лица с основным общим или средним общим образованием. Подготовка работников квалифицированного труда проводится по единой интегрированной программе общего и профессионального образования в соответствии с национальной системой квалификаций. В необходимых случаях создаются условия для получения профессии лицам, не имеющим основного общего образования. Программы начального профессионального образования реализуются в образовательных организациях начального профессионального образования. Лицам, завершившим обучение по программе начального профессионального образования, присваивается квалификация по… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!