№11455: Вступление в наследство квартиры с проживанием в другой стране

09.06.2016 | Просмотров: 203

Умерла мать на территории Кыргызстана, прожила там всю жизнь, там и осталась квартира, я дочь, родственников больше нет, давно живу в России, из документов на руках о родстве только свидетельство о рождении. В квартире незаконно проживает кто то, как мне сказали участковый, документы наверняка он не отдаст.

Что вообще можно сделать в данной ситуации, как вступить в наследство?

Заранее огромное спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.06.2016 12:43

Здравствуйте! Встречный вопрос: когда умерла Ваша мама? Для решения Вашего вопроса Вам необходимо обратиться в органы Госрегистра, получить выписку из реестра, на основании чего можно будет установить, кому принадлежит право собственности  на указанную квартиру. Далее, если квартира еще находится в собственности умершей матери, обратиться в государственному нотариусу  с заявлением о вступлении в наследство, если шестимесячный срок вступления в наследство нарушен, получить письменный отказ, обратиться в суд с заявлением о восстановлении  срока, восстановить данный срок и через нотариальный орган получить свидетельство о вступлении в наследство, зарегистрировать свое право собственности в органах Госрегистра и после этого подать в суд с заявлением об истребовании из незаконного владения квартирой  участковым инспектором. Это в идеале. Если право собственности на квартиру у Вашем мамы уже нет, то необходимо получить указанную выше выписку из реестра и далее действовать на основании документа: например, обратиться в суд с заявлением о признании права собственности нынешнего владельца квартиры недействительной и т.д.… Подробнее »

Юрист
10.06.2016 18:49

Доброго времени суток!

Заявление о вступление в права на наследство по закону подается в течении 6 месяцев.

Для этого вам необходимо получить выписку из гос регистра. Далее обратиться в государственную нотариальную контору с заявление о вступление в права на наследство по закону. К нему приложить выписку, копию паспорта, копию свидетельства о рождении, копию свидетельства о смерти.

Если вами был пропущен 6 месячный срок для подачи заявление в нотариальную контору, то нотариус вынесен Определение об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Данное определение вам необходимо будет обжаловать в судебном порядке и восстановить срок для подачи заявление. После вступление в права на наследство вы праве подать иск о выселении.

С уважением, юрист Диана Александровна.

Контакты: e-mail.Diana010391@mail.ru, тел. 0555314189

Удачи Вам.

 

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!