Умер наследник по завещанию

№66915 | 31.07.2022 | Просмотров: 584

Добрый день!

Дед составил завещание в равных долях своему сыну(моему отцу) и своей дочке, но отец умер.

могу ли я его сын т.е. внук наследодателя иметь право на долю отца или надо переделывать завещание?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
31.07.2020 22:00

Здравствуйте, если Вы не указаны в завещании, Вы не можете быть наследником по завещанию.

В соответствии ст. 1134 ГК КР: завещатель вправе в любое время отменить сделанное им завещание в целом либо изменить его путем отмены, изменения или дополнения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, сделав новое завещание.

Часть имущества, оставшаяся незавещанной,  распределяется между наследниками по закону.

 

Обращайтесь по тел. : 0554 33-00-47, 0704 65-98-85

Юрист
01.08.2020 08:50

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: для ответа на Ваш вопросе приведу выдержку из Гражданского кодекса Кыргызской Республики:

Статья 1129. Подназначение наследников

 1. Завещатель может на случай, если указанный в завещании наследник умрет до открытия наследства, не примет его либо откажется от него или будет устранен от наследования как недостойный наследник в порядке статьи 1126 настоящего Кодекса, а также на случай невыполнения наследником по завещанию правомерных условий наследодателя назначить другого наследника (подназначение наследника).

2. Подназначенным наследником может быть любое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом может быть наследником.

3. Отказ наследника по завещанию не в пользу подназначенного наследника не допускается.

Касающееся Вас часть статьи выделено крупным шрифтом. Вы можете представлять умершего отца как представитель и правопреемник его и получить завещанное имущество от деда. 

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480. 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!