№73798: Умер близкий родственник и осталась квартира

21.05.2021 | Просмотров: 493

9 месяцев назад умер близкий родственник и после смерти осталась квартира.

Мы вовремя не подали право на наследство, что теперь будет с квартирой и что нам надо делать?

Заранее благодарю.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.05.2021 12:06

Здравствуйте, Наследственные отношения в Киргизской Республике регулируются разделом VI «Наследственное право» Гражданского Кодекса от 8 мая 1996 г. (часть II) ( с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.04.2019г.)  http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/5?cl=ru-ru Основные положения  Способы и срок принятия наследства  Наследование осуществляется по завещанию и закону. Наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. Наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени открытия наследства, если он впоследствии не откажется от наследства, не будет лишён права наследовать и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником. Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Порядок получения свидетельства о праве на наследство Свидетельство о праве на наследство выдаётся по месту открытия наследства нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие. Наследникам выдаётся… Подробнее »

Юрист
21.05.2021 12:24

Добрый день!

Вам необходимо в любом случае подавать заявление о вступлении в наследство. в случае, если кто либо из наследников был прописан и проживал на момент смерти в наследуемой квартире с наследодателем, то восстанавливать срок на вступление в наследство, не придётся, так как наследник считается фактически вступившем в наследование. В ином случае, получив отказ госнотконторы, необходимо его обжаловать и восстанавливать срок в судебном порядке.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
22.05.2021 11:28

Доброго дня, для начала обратитесь к госнотариусу по месту нахождения квартиры или место регистрации смерти наследодателя. Если госнотариус примет заявление о вступлении в наследство — хорошо, если откажет постановлением — восстанавливать срок принятия наследства будите через суд. Наймите адвоката, удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!