№65669: Перенес инфаркт, живу на съёмной квартире, имею мать — инвалида, можно ли сократить размер алиментов

25.06.2020 | Просмотров: 409

Дочери от первого брака выплачиваю алименты 1/4 от зарплаты. Недавно развелся со второй женой. Она подала на алименты и ей тоже нужно выплачивать 1/4 зарплаты. Я перенес инфаркт, живу на съёмной квартире, имею мать — инвалида 1 группы.

Можно ли сократить размер алиментов до 30% по 15% каждому ребёнку? И что для этого я должен сделать?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.06.2020 18:33

Здравствуйте!

Обратитесь в суд, который обязал Вас выплачивать алименты, с заявлением об уменьшении размера алиментов приложив документы, доказывающие, что Вы оплачиваете аренду за квартиру, ухаживаете за матерью инвалидом 1 группы и другие расходы.

С уважением,
Адилет Азимов

Анна
26.06.2020 22:18

Здравствуйте!

Размер алиментов может быть уменьшен по решению суда в связи с изменившимся семейным и материальным положением. Поэтому Вам надлежит обратиться с соответствующим завлением в суд по месту жительства ответчика. При этом, Вы должны понимать, что размер алиментов на каждого ребёнка не может быть менее 16,6 %. Поскольку размер алиментов, взыскиваемых на двоих детей, должен составлять 1/3, т.е. 33,3 %.

Рекомендую обратиться к юристу за очной консультацией и подготовкой документов в суд. Потому как разрешение данного вопроса в Вашу пользу во многом будет зависеть от того, насколько грамотно Вы изложили всю ситуацию и подтвердили всё документально.

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus (подписчикам скидка 10 % на услуги)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!