№9267: Уменьшение размера алиментов, выплачиваемых на ребенка по соглашению

10.04.2016 | Просмотров: 94

От первого брака есть дочка, по соглашению плачу алименты ежемесячно по 2000 сомов, и при этом мне ее не показывают и говорят что нет отца.

Сама воспитанием не занимается, оставляет у своей мамы и часто за городом или за границей работает, недавно из Дубая приехала. Соседи говорят что моя дочка не ухоженная, измученная и на нее деньги не тратятся, могу ли я алименты не платить, а на неё счет открыть или уменьшить алименты?

От второго брака уже 2 ребенка. Или забрать дочь к себе на воспитание, так как мать не всегда рядом с ней?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.04.2016 17:11

Оплачивая алименты Вы действуете в интересах ребенка и добросовестно исполняете ранее подписанное соглашение (другой вопрос как эти деньги используются матерью ребенка). Решение об открытии счета не решает проблему, так как получателем денег все равно будет мать ребенка. Вопрос об уменьшении алиментов можно решить в судебном порядке, при представлении суду доказательств о нынешнем семейном положении и наличии у Вас дохода, не позволяющего выплачивать на ребенка от первого брака алименты в сумме, указанной в соглашении. Можно обратиться в суд с иском к матери ребенка об определении места жительства при Вас, как отце ребенка (документально подтверждая, что мать ребенка не занимается его воспитанием и др.), но положительный исход судебного разбирательства по названому иску маловероятен. Если ранее не было решения суда об определении места жительства ребенка при матери, можете без суда забрать к себе ребенка, Вы такой же родитель, как и Ваша бывшая жена. Но тогда она пойдет в суд с названым иском и… Подробнее »

Юрист
10.04.2016 17:19

Здравствуйте! При указанных обстоятельствах, Вы имеете право на свободное общение и свидание с ребенком, независимо от желания матери воспрепятствовать этим свиданиям. Кроме того, Вы можете обратиться в суд с  заявлением об определении места нахождения ребенка с Вами, так как Вы имеете на это такие же права, как и мать ребенка. Если Ваша информация о том, что мать ребенка оставляет ребенка с бабушкой, а сама надолго выезжает за пределы Кыргызской Республики, то суд может пойти навстречу Вашим требованиям и определить место жительства ребенка с Вами.  Либо, через суд Вы можете обязать мать ребенка предоставлять Вам свидания с ребенком. Вы имеете право на уменьшение размера алиментов, однако для этого должны быть веские основания: например, наличие других детей у Вас от другого брака. Чисто по человечески, считаю, что этого делать не нужно. Тем боле Вы не можете отказаться от уплаты алиментов на содержание ребенка. С уважением, А. Сыдыков. Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!