№83391: Бывший парень моей девушки угрожает физической расправой

13.08.2021 | Просмотров: 918

Бывший парень моей девушки терроризирует ее, преследует, пишет угрозы и шантажирует обнародовать фотографии, порочащие честь и достоинство. Думали переждать, может он успокоится и отстанет.

Один раз встретился чтобы поговорить и решить проблему, но не смогли этого сделать, так как он меня ударил и мы подрались, он пострадал больше (как я слышал сломал ему нос), прошел месяц. Но после он не успокоился и постоянно пишет угрозы убить, зарезать ножом или застрелить. Все письма и голосовые сохранил.

Могу ли я написать заявления в милицию и какие они примут меры или просто отпустят?

Подписаться
Уведомить о
6 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.08.2021 12:05

Здравствуйте, Сталкинг (от англ. stalking — преследование) — нежелательное навязчивое внимание к одному человеку со стороны другого человека или группы людей. Сталкинг является формой домогательства и запугивания как правило, выражается в преследовании жертвы, слежении за ней. Типичное поведение сталкеров включает постоянные телефонные звонки и оскорбления по телефону, посылку нежелательных подарков, выслеживание и шпионаж, нежелательную электронную почту и другие виды оскорблений по Интернету, а также угрозы или запугивающие действия. Не следует путать со сталкерством — посещением заброшенных объектов, разновидностью индустриального туризма. В этом контекстесталкер— тот, кто увлечён поиском и обследованием малоизвестных, нередко опасных для жизни мест и кто является проводником по таким местам. Статистика Сталкингу могут подвергаться как женщины, так и мужчины. Однако по данным исследований, мужчины составляют 83% сталкеров, а женщины— около двух третей жертв сталкинга. Около 50% сталкеров— бывшие партнёры, которые начинают преследование после расставания или развода. По данным исследования 2010 года, в США сталкингу подвергались каждая 4-я женщина и… Подробнее »

Юрист
14.08.2021 12:08

Школа выживания: смертельная хватка любви.   Автор — samaellilith Они превращают вашу жизнь в ад, заставляя вас жить в постоянном страхе, заставляя просыпаться ночами с мыслью, что они уже здесь. Из-за них вся жизнь идет кувырком, начинаются проблемы в семье и на работе. Бывший партнер, который не дает покоя и после разрыва, мстительный сосед, регулярно делающий гадости, преследующий вас завистливый коллега. Если это все про вас, значит вы стали жертвой недуга, поразившего современное общество. Вы жертва сталкера.  Сталкинг на сегодняшний момент очень распространенный феномен, однако не поддающийся точному [оцифровываниюk. Специалисты по сталкингу провели мета-анализ 103-х исследований и результаты были ошеломляющими: 24% женщин, участвовавших в исследованиях и 10% мужчин хотя бы раз в жизни становились жертвами сталкинга.  Справка [Австрия, говорящая по-русскиk:  Определение сталкинга основывается на английском глаголе [to stalkk, который в свою очередь родом из охотничьей терминологии и дословно означает [травить или окружать добычуk.  Впервые термины [сталкингk и [сталкерk стали известны широкой… Подробнее »

Юрист
14.08.2021 12:11

Что такое сталкинг и как от него защититься? Инструкция психолога  Сталкинг — это нежелательное, навязчивое внимание к человеку и его преследование. В России такие действия преступлением не считаются. В рамках выставки «Во что ты была одета?»психолог, координаторка стажерской программы «ИНГО. Кризисный центр для женщин» Хана Корчемная прочитала лекцию о том, как отличить преследования от флирта и как защитить себя от сталкинга. «Такие дела» публикуют ключевые тезисы выступления.  Что такое сталкинг Хана Корчемная указывает, что сталкинг часто путают с флиртом: существует заблуждение, будто влюбленный мужчина не способен провести границу между ухаживаниями и преследованием. Главное отличие между ними заключается в том, что флирт приносит удовольствие обеим сторонам, а преследователь отправляет сообщения и подарки против воли жертвы.  «Все мы люди, наделенные в той или иной степени эмпатией, сочувствием, определенным способом видеть невербальные сигналы и эмоциональные проявления. Женщина может не говорить нет, но если она демонстрирует страх, смущение, дискомфорт, то можно ожидать, что влюбленный человек… Подробнее »

Юрист
14.08.2021 12:13

Сталкинг: скрытое насилие, о котором не стоит молчать С чем у нас чаще всего ассоциируется слово «насилие»? Избиение, унижение, оскорбления и другие проявления явной агрессии? А что, если насилие не всегда бывает столь очевидным? Речь идет о такой разновидности «скрытого» насилия, как сталкинг — нежелательное навязчивое преследование. Что такое сталкинг и чем он опасен? Десятки смс, телефонных звонков и сообщений, отслеживание всех сообщений в социальных сетях, силуэт преследователя, который ждет под дверью или за углом, дома или на работе, досаждает Вам или Вашей семье, создает некомфортные ситуации — это типичная картина сталкинга. Как Вы уже могли понять, сталкинг (англ. Stalking — «преследование») — это нежелательное навязчивое внимание к одному человеку со стороны другого человека или группы людей. Такое «внимание» расценивается как форма домогательства и запугивания и выражается в преследовании жертвы, слежке за ней. Интересно, что сталкинг может иметь свои разновидности. Так, в современном обществе популярен такой вид сталкинга, как киберсталкинг. Большое количество электронных писем и… Подробнее »

Юрист
14.08.2021 12:14

Если преследуют "бывшие". Противодействие сталкингу.Пошаговая инструкция В своей профессиональной практике я часто сталкиваюсь с явлением, название которого пришло к нам с Запада и получило название сталкинг. Сталкинг –от англ. stalking — поиски, подразумевающие преследование. Суть сталкинга заключается в преследовании своей жертвы всеми доступными способами и независимо от места ее географического положения. Где бы она не была – в другом городе, на работе, в институте, в школе и т.д с целью получения определенной выгоды: сексуальных отношений, финансовых, психологических и других. Как правило, взаимоотношения в психотерапевтической практике складываются следующим образом – сталкер и жертва знакомы в 95% всех мною разобранных случаях. Обычно это взаимоотношения между партнерами противоположного пола, хотя наблюдается и в отношениях между представителями сексуального меньшинства. Сталкингом можно считать взаимоотношения, выражающиеся в преследовании коллекторными агентствами недобросовестных заемщиков, когда используются разные методы, вынуждающие заемщика прийти в банк и погасить свой долг. Поэтому жертва- это тот кого преследует сталкер. И сталкер и жертва имеют определенные… Подробнее »

Юрист
14.08.2021 12:17

«Просто такая сильная любовь»: Как спастись  от сталкера Рассказывают женщины и руководительница проекта «Насилию.нет» https://www.wonderzine.com/wonderzine/life/life/230480-do-not-follow-me 1.УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 2 февраля 2017 года № 19 (Вводится в действие Законом КР от 24 января 2017 года № 10 с 1 января 2019 года)   Статья 145. Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при наличии достаточных оснований опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается общественными работами IV категории или исправительными работами III категории, или штрафом IV категории. То же деяние, совершенное в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной, профессиональной деятельности или выполнением общественного долга, — наказывается исправительными работами IV категории или штрафом V категории, или лишением свободы I категории со штрафом I категории. В интернете я нашел хороший российский ресурс, что делать, если вам угрожают. Законодательство КР и РФ во многом похожи: но это рекомендации возможно будут очень полезны для… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!