№23808: Угроза убийства по смс

11.04.2017 | Просмотров: 369

Могу ли я написать заявление в милицию или прокуратуру на человека если он отправлял мне смс с угрозой убийства на протяжении полугода?

Это было три года назад, есть записи с угрозами убийства меня и моей семьи. Она так и не была осуществлена, но могу ли я наказать его за эти смс и что ему будет сейчас спустя три года.

Могу ли я подать на восстановление срока, ведь как я понимаю срок исковой давности прошел?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.04.2017 10:41

Доброго дня, обратитесь в правоохранительные органы с заявлением, в данном случае уголовной ответственности не будет, однако наличествует административная по ст. 66-11 КАО КР:  угроза убийством при наличии достаточных оснований опасаться осуществления этой угрозы, если это действие не содержит квалифицирующих признаков, за которые предусмотрена уголовная ответственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати расчетных показателей.

Затем подавайте в суд о компенсации морального вреда с теми документами, что получите от органов. Согласно ст. 221 ГК КР не распространяется исковая давность на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ. Рекомендую нанять адвоката.

Юрист
11.04.2017 22:15

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: действительно, данное лицо могло быть привлечено к административной ответственности, однако, если с момента совершения административного проступка прошло более шести месяцев и после данного срока он больше не совершал аналогичных проступков, то такое лицо не может быть привлечен к соответствующей ответственности. На основании изложенного Вы просрочили сроки привлечения его к какой-либо ответственности. Вы вряд ли сможете восстановить пропущенные сроки.

С уважением. А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!