№60974: Уголовно процессуальный кодекс

18.03.2020 | Просмотров: 330

Является ли нарушением закона УПК КР действие судьи, которая дала санкцию об аресте на два месяца, затем сама же осудила этого человека на 10 лет?

Как я понимаю, если судья даёт санкцию об аресте, и сам же затем ведёт это дело до приговора, то приговор становится очевидным не в пользу осуждаемого?!

Этот судья уже никак не может вынести оправдательный приговор, поскольку пойдет против самого себя.

Если это нарушение закона, то можно ли отправить это уголовное дело на пересмотр?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.03.2020 22:29

Здравствуйте!

Санкцию на арест  согласно требованиям УПК КР во время досудебного производства должно рассматриваться следственным судьей с 1 января 2019 года. Следственные судьи не рассматривают уголовные дела  по окончании досудебного производства и передачи уголовного дела в рассмотрение в суд. Если ранее судья уже рассматривал выдачу санкции и потом, не знаю, по каким обстоятельствам, он же начал рассматривать и уголовное дело в суде, Вы имели право на подачу ходатайства на отвод этого судьи и если Вам не удовлетворили, Вы можете данное обстоятельство указать в апелляционной жалобе в вышестоящий суд. В апелляционной жалобе можете просить суд апелляционной инстанции направить угловное дело на новое рассмотрение в районный суд в ином составе. Это Ваше право.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!