№101332: Отъезд за границу, разрешение бывшего мужа

06.01.2023 | Просмотров: 1196

Я развелась с мужем, и хочу уехать в Россию, обязательно ли брать разрешение у бывшего мужа?

И просто съездить в гости за границу тоже разрешение надо?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.01.2023 23:20

Здравствуйте, вам не надо получать разрешение от бывшего супруга на выезд за пределы КР, так же как и во время брака. Согалсно ст.ст. 39 и 46-48 Закона КР «О внешней миграции» от 17 июля 2000 года № 61 (в последней редакции от 13.)9.2021г.) Принципы и порядок выезда из Кыргызской Республики и въезда в Кыргызскую Республику граждан Кыргызской Республики: Каждый гражданин Кыргызской Республики имеет право на выезд из Кыргызской Республики и въезд в Кыргызскую Республику. Гражданин Кыргызской Республики не может быть лишен права на выезд из Кыргызской Республики. Право на выезд из Кыргызской Республики может быть временно ограничено в соответствии со статьей 46 настоящего Закона. Гражданин Кыргызской Республики не может быть лишен права на въезд в Кыргызскую Республику. Граждане Кыргызской Республики выезжают из Кыргызской Республики через пункты пропуска на государственной границе, открытые для международного сообщения, по действительным документам и заменяющим их документам на основании вступивших в установленном законом порядке в силу… Подробнее »

Юрист
06.01.2023 23:21

Паспорт может быть временно задержан или изъят в случаях, предусмотренных пунктами 1-9 части первой настоящей статьи, или в случае использования паспорта для совершения преступления, или обнаружения в нем подделки, а также в случаях прекращения гражданства Кыргызской Республики. Временная задержка или изъятие паспорта в таких случаях осуществляются судом, органами прокуратуры, органами национальной безопасности, органами пограничной службы Кыргызской Республики. (См. решение Конституционной палаты Верховного Суда Кыргызской Республики от 30 мая 2018 Ограничение на выезд граждан Кыргызской Республики из Кыргызской Республики в целях их безопасности: В случае возникновения в каком-либо иностранном государстве чрезвычайной ситуации, делающей невозможным создание в нем условий для безопасности граждан Кыргызской Республики, Правительство Кыргызской Республики по представлению уполномоченного государственного органа по реализации внешней политики принимает решение об особом порядке выезда граждан Кыргызской Республики в это государство или вправе вводить временное ограничение на выезд в данное государство. Указанные ограничения действуют до прекращения обстоятельств, препятствующих выезду. Решение Правительства Кыргызской Республики в обязательном… Подробнее »

Юрист
09.01.2023 14:18

Здравствуйте, если Ваш супруг не дает разрешение добровольно, можно обратиться в суд с исковым заявление для вывоза несовершеннолетнего ребенка за пределы страны.

если нужна юридическая помощь, можете обратиться к нам, по адресу: город Бишкек, улица Исанова 42/2, БЦ «Салима», 504 офис
или по телефону 0553400227

визитка.jpg
Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!