№27963: Удержание из заработной платы при неправильном начислении

27.09.2021 | Просмотров: 898

При приеме  на работу установили оклад, который был указан в трудовом договоре. Прошел почти год, и выяснили, что плановики установили завышенный оклад.

Потом сотруднику заработную плату понижают, при этом в приказе указано — выполнить перерасчет зарплаты почти за 12 месяцев — т.е. удержать согласно ст 161 ТК.

Допустимо ли удержание и изменение заработной платы в указанный срок задним числом? Что делать?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.09.2017 12:45

Здравствуйте, действия вашего работодателя не обоснованы, удержание заработной производится только на основании статьи 160 Трудового Кодекса КР. В Вашем случае необходимо обратиться в инспекцию труда. Статья 160 ТК КР. Удержания из заработной платы Удержания из заработной платы производится только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться по распоряжению работодателя: 1) для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность; на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размера удержания; 2) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержание за эти дни не производится, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 1,… Подробнее »

Юрист
27.09.2017 11:18

Доброго времени суток!

З\п выдается согласно трудового договора. Понижение з/п и перерасчет не возможен. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда или в прокуратуру, а затем и в суд.

С уважением, юрист, медиатор Афанасьева Диана Александровна.

Контакты: тел. 0555314189, 0771471194 (What Sapp), e-mail.diana010391@mail.ru

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!