№60318: Учитель издевается и унижает учеников за незнание кыргызского языка

26.02.2020 | Просмотров: 637

Учитель унижает ученика. У нас в стране давно ввели два языка: Кыргызский и русский. Ребенок учится в КЭУ , и учитель кыргызского языка унижает ученика за то, что он плохо знает язык (не как носитель) и не свободно на нем говорит.

Есть ли какой-то закон статья, чтобы пригрозить учителю? Куда можно обратиться для проверки учителя на способность преподавать детям?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.02.2020 09:24

Добрый день! Напомните вашему учителю о требованиях, помимо прочего, Закона КР О Статусе учителя, ст. 4 которого (Принципы педагогической деятельности учителя) предусматривает о том. Что Основными принципами педагогической деятельности учителя являются: —   личностно-ориентированный  подход  к  обучению,    воспитанию, развитию учащегося; — гуманистический характер обучения и  воспитания,  обеспечивающий уважение прав и свобод учащегося, национально-культурных традиций; —    приверженность   общечеловеческим   моральным   принципам   и нравственным ценностям; — недопущение прямой, скрытой и (или) косвенной дискриминации, огра- ничения прав или оказания привилегий учащимся по признаку пола, расы, языка, инвалидности, этнической принадлежности, вероисповедания, возрас- та, происхождения, имущественного или иного положения, а также других обстоятельств Если не подействует, напомните ей о том, что в КР имеется Министерство образования, которое может ей напомнить о ее обязанностях. За более подробной консультацией, в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь! Внимание! Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.   Адрес: г. Бишкек,… Подробнее »

Анна
28.02.2020 15:33

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с жалобой к руководству учебного заведения, в районный отдел образования, в Минстерство образования.

Всего Вам доброго!
С уважением,
Анна (whatsapp: 0551 54 51 10)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!