№71388: Безхозный участок, как оформить

03.01.2020 | Просмотров: 192

Есть участок, хозяин умер около 15 лет назад. Хотели его оформить, сказали ищите родственников, а их у него нет кроме 2 сестёр. Мы искали их и не смогли найти.

Как нам поступить?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.03.2021 12:55

Добрый день!

Вы предоставили мало информации, а именно в связи с чем Вы считаете, что этот участок должен принадлежать Вам.

Если на основании приобретательной давности, то имейте ввиду, что помимо 15-ти лет открытого и добросовестного владения имуществом, необходимо, чтобы прошло еще 3 года (срок исковой давности), и только по истечении 18 лет Вы вправе воспользоваться данной статьей Гражданского кодекса.

Если же Вы приобрели этот участок у собственника, оплатив ему денежные средства за него, о чём у вас имеется расписка и т.п., то Ваш вопрос также подлежит рассмотрению в суде. Подобного рода дела относятся к категории довольно сложных в плане доказательственной базы.

В любом случае, для предоставления более подробной консультации, необходимо изучить имеющиеся у Вас документы.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап) Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
03.03.2021 21:48

Здравствуйте, в соответствии со ст.256 Гражданского кодекса КР (часть I) от 8 мая 1996 года № 15 (с изменениями и дополнениями на 20.01.2015г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4/520?cl=ru-ru  Приобретательная давность 1. Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого… Подробнее »

Юрист
04.03.2021 09:39

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с исковым заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности. Статья 265 Гражданского кодекса Кыргызской Республики позволяет Вам признать имущество своим собственным если Вы на протяжении 15 лет не прерывно осуществляете владение этим имуществом Статья 265. Приобретательная давность   1. Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!