№34030: У соседа поросят, стоит вонь

30.03.2018 | Просмотров: 621

Сосед разводит поросят. За сколько метров от моего дома он может разводить поросят и куда обращаться и какие нормы регулируют?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.03.2018 17:04

Согласно требованием Закона Кыргызской Республики «О ветеринарии» контроль осуществляют территориальный подразделении гос орган по ветеринарии, то есть задачами государственного ветеринарного надзора являются: 1) изучение и оценка ветеринарно-санитарной обстановки, выявление причин и условий возникновения и распространения заразных и незаразных болезней, в том числе общих для человека и животных, а также пищевых отравлений; 2) контроль ветеринарных мероприятий по охране территории Кыргызской Республики от заноса и распространения возбудителей заразных и незаразных болезней; 3) осуществление ветеринарных мероприятий по защите животных от поражающего воздействия экстремальных факторов, природных и техногенных катастроф; 4) контроль за перегоном и перевозкой животных, транспортировкой продуктов и сырья животного происхождения наземным, воздушным и железнодорожным транспортом; 5) контроль за соблюдением режима хранения штаммов микроорганизмов в ветеринарных лабораториях, научно-исследовательских институтах и предприятиях по производству и хранению ветеринарных биологических препаратов; 6) разработка ветеринарных норм и правил, других нормативных актов, обязательных для выполнения при ведении животноводства, содержании животных, производстве, хранении, перевозке, переработке и реализации продуктов животноводства.… Подробнее »

Юрист
30.03.2018 17:10

Дополнение:

Количество поголовья свиней, которое можно держать в частном доме без уплаты налогов и без штрафных санкций для заводчика, точно законодательством не регламентируется. Оптимальным вариантом определения количества голов для домашнего содержания выступает расстояние от стен помещения, в котором разводят живность, до границы с соседским участком.

Данные нормы определены на государственном уровне. Законодательные акты предполагают такие их значения:

— при расстоянии в 10 м до границы с соседями разрешается держать не более 5 половозрелых особей;

— с увеличением расстояния до 20 м поголовье можно увеличить до 8 свиней;

— удаление свинарника на 30 м предполагает рост стада до 10 взрослых особей;

— 40 м– это минимальное расстояние при содержании 15 свиней.

Если поголовье хозяйства насчитывает более 50 животных, его необходимо размещать на окраине населенного пункта. В этом случае отдаленность высчитывается от свинарника до пределов ближайшего поселения. Если число свиней составляет 50 голов, отдаленность должна быть не меньше 100 м.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!