№49274: У меня два гражданства КР и РФ, а проживаю в Казахстане

По киргизкому паспорту получил ВНЖ в Казахстане,  в 2014 году с семьей хотели переехать в РФ по програме переселения, но получили отказ от участия в программе так как выяснилось что я являюсь гр. России. Паспорт КР сегодня закончился я хотел продлить ВНЖ в казахстане по паспорту РФ,  но тут казахи отказали,  сказали обменяй паспорт КР на новый и продлевай Внж.

 

Я пересек границу КР и казахстана за пол часа до окончания срока действия паспорта.

Могу ли я на праздники выехать в казахстан по паспорту РФ и могу ли я обменять паспорт в SAIRT а не в консульстве Кыргызстана?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.05.2019 21:56

Здравствуйте! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, сможете ли выехать из Кыргызской Республики в Казахстан по российскому паспорту без каких-либо проблем, нам необходимо знать, когда Вы въехали в Кыргызскую Республику и сколько времени находились в Кыргызской Республике. Возможно, если Вы находились длительное время в Кыргызской Республике, Вы нарушили сроки временной регистрации как гражданин РФ, а срок паспорта Кыргызской Республики истек и будет считаться недействительным. Если Вы въехали в Кыргызскую Республики недавно, то выезд за пределы Кыргызской Республики по российским паспортам сможете без каких-либо проблем. Если у Вас есть где прописаться в Кыргызской Республике, то Вы можете получить ID-карту и общегражданский (загран) паспорт в течение двух дней. Только одно условие: если Вы выехали в свое время из Кыргызской Республики на основании полученного листка убытия, то Вам будет необходимо предъявить листок убытия обратно в Кыргызстан по месту  последнего проживания. Если листка убытия не получали, то никаких проблем у Вас не возникнет.… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!