№51013: У должника есть машина, но она оказалась в залоге

12.06.2019 | Просмотров: 316

Есть долговое обязательство заверенное нотариально, хочу подать в суд так как не платит и вопрос в том, что у него есть машина, но она оказалась в залоге. Другого имущества нет.

Можно ли наложить арест на авто если она в залоге, что посоветуете?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
12.06.2019 19:45

Здравствуйте!

Да, можно. Залогов равно, как и арестов, может быть несколько. Просто Вы должны понимать, что залоги и аресты, имевшие место до Вашего ареста, имеют приоритет перед Вашим. Т.е. за счёт этого имущества сначала будут погашаться обязательства, в счёт которых был оформлен залог, а потом, лишь при условии, что остались деньги, будет погашаться и Ваше обязательство. Поэтому арест наложить, конечно, надо. Вдруг авто дорогое и «способно» погасить несколько обязательств. Но поищите ещё какое-нибудь имущество, счета… Если найдёте, идеально, арестовывайте. Если нет, то будете действовать/взыскивать долг по ситуации. 

Кстати, ещё может быть такая ситуация, что залог был оформлен в обеспечение обязательства, которое уже исполнено, а залог не снят. Такие случаи не редки. 

Всего Вам доброго!
С уважением,
Анна

Юрист
12.06.2019 22:36

Доброго дня, можно поставить арест на авто без согласия залогодержателя, который сам не сможет реализовать авто без снятия ареста. Наймите адвоката. Удачи.

Юрист
13.06.2019 09:59

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд о взыскании с должника денежных средств, одновременно с эти ходатайствуя перед судом о наложении ареста на авто в пределах суммы иска, однако первоочередность будет у первого залогодержателя.

За консультацией, подготовкой документов и представительством в суде можете обращаться по тел: 0555 80 32 79/ 0550 80 32 79 Евгений Макаров

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!