№87085: Может ли избираться на должность председателя ТСЖ квартиросъемщик?

29.11.2019 | Просмотров: 201

Может ли избираться на должность председателя ТСЖ квартиросъемщик, то есть не собственник жилья в ТСЖ?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.11.2021 12:25

Добрый день! Из смысла требований Закона Кыргызской Республики О товариществах собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов, по моему видению, не усматривается подобного рода запрета, а посему, полагаю, что лицо, являющееся квартиросъемщиком, предположим, ввиду отсутствия волеизъявления иных лиц, которые выразили бы свое намерение в избрании на должность председателя ТСЖ, вправе быть избранным (назначенным) таковым. Однако, необходимо прежде всего, ознакомиться с вашим Уставом. Ниже привожу статью Закона Кыргызской Республики О товариществах собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов. Статья 15. Правление товарищества собственников жилья 1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья. 2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на… Подробнее »

Юрист
29.11.2021 11:42

Здравствуйте, согласно статьи 3 Закона Кыргызской Республики «О товариществах собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов» от 9 июля 2013 года № 122 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/203930 1. Товарищество собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме — некоммерческая организация, создаваемая собственниками жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом (комплексом недвижимого имущества) в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме. 2. Товарищество собственников жилья учреждается собственниками жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах (собственники). 3. Собственники, изъявившие желание на членство, после государственной регистрации товарищества собственников жилья становятся его членами и приобретают права и обязанности членов товарищества собственников жилья, предусмотренные настоящим Законом. Собственники, не являющиеся членами товарищества собственников жилья, в равной мере несут бремя содержания общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. 4. Создание двух и более товариществ собственников жилья в одном многоквартирном… Подробнее »

Юрист
29.11.2021 12:29

На основании вышеуказанной ст.3 законодательства о ТСЖ, так как квартиросъемщик не является собственником квартиры, он не имеет право быть членом ТСЖ, не имеет права голоса на общем собрании ТСЖ и тп, если только по нотариально заверенной доверенности от по поручению и рамках уполномоченных прав от собственника квартиры.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!