№70549: ТСЖ киевская, могу ли я не оплачивать услуги

22.01.2021 | Просмотров: 68

Я хотела посмотреть на бухгалтерский отчёт ТСЖ , протоколы собраний. Т.к я думаю что они скрывает , потому что ничего не хочет показывать. Я у него когда спросила, он сказал чтоб я написала заявление и официально вручила ему и указала свои требования. И он обещал что всех членов правления ТСЖ соберёт и решит мой вопрос.

6декабря я передала ему заявление и 28 декабря он просил чтоб я расписалась в заявлении где они мне ответили на мое заявление . Они рассмотрели заявление без меня, а обещал что позовёт меня. И там он указал ,что пока не может показать со временем наймут ревизора и все расходы возложат на меня. А год назад обещал, что я смогу вместе с бухгалтером посмотреть все документы. Пустые обещания. В итоге ничего не показал меня игнорить и говорит что я порву бумаги, поэтому не показывает. Несколько причин уже придумал.

Вот так он игнорит и все.

Могу ли я не оплачивать ТСЖ услуги , за такое отношение ко мне?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.01.2021 16:42

Здравствуйте!

Вы, как член ТСЖ можете требовать ознакомления с деятелбностью ТСЖ или вынести выслушать члена ревизионной комиссии на общем собрании ТСЖ. В Вагем случае, Вы вправе обратиться с заявлением в органы прокуратуры или через суд обязать председателя ТСЖ с бухгалтерией ТСЖ и отчетом ревизионной комиссии. Если не будете оплачивать платежи, то эти платежи останутся у Вас в качестве задолженности, который в последующем будете вынуждени оплатить или Вас заставят оплатить по решению суда. 

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
22.01.2021 21:16

Здравствуйте,

Вы как член ТСЖ однозначно можете и требовать тоже.

в письменном порядке обратитесь и пригрозите если откажут то будете обратится в суд и правоохранительные органы.

С уважением,
юрист Ассоциации адвокатов Кыргызстана Нурсултан Жаныбеков

Юрист
23.01.2021 12:51

Здравствуйте, согласно статьей 6, 21-23 Закона КР "О товариществах собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов" http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/203930 Товарищество собственников жилья вправе в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики и уставом товарищества, определить неустойку за просрочку обязательных платежей, взносов и оплаты иных общих расходов, сумма которой не может превышать 30 процентов от общей суммы долга. В случае неисполнения собственниками своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать возмещения обязательных платежей и взносов. Товарищество собственников жилья вправе потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.  Защита прав членов товарищества собственников жилья   В случае если решение общего собрания членов товарищества собственников жилья, правления товарищества, председателя правления или ревизионной комиссии (ревизора) противоречит настоящему Закону или иным нормативным правовым актам Кыргызской Республики, уставу, то любой член товарищества собственников жилья вправе обжаловать его в суд. Споры… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!