№92099: Трудовые отношения в двух странах

27.03.2022 | Просмотров: 727

Могу ли я как гражданин КР иметь трудовой договор и трудовые правоотношения с местной компанией и параллельно иметь трудовой договор в России?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.03.2022 10:14

Здравствуйте, Согласно ст.ст.303-306 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 ( в последней редакции от 18.01.2022г.) Совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и в других организациях. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до 18 лет, на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, установленных законами. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству: При приеме на работу по совместительству в другую организацию работник обязан предъявить работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу,… Подробнее »

Юрист
27.03.2022 10:21

Гарантии и компенсации для лиц, работающих по совместительству: Гарантии и компенсации, предусмотренные для лиц, совмещающих работу с обучением, а также для лиц, работающих в высокогорных районах и отдаленных и труднодоступных зонах, предоставляются работникам только по основному месту работы, за исключением районных коэффициентов к заработной плате и надбавок к должностному окладу за стаж работы в условиях высокогорья. Другие гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными актами организаций, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству: Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, иными законами, трудовой договор с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. Смотрите также Положения об особенностях регулирования труда совместителей, утвержденной Постановлением Правительства КР от 14 марта 2000 года № 135 (в последней редакции от 25.02.20165г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/7149?cl=ru-ru Смотрите ст.282… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!