№104647: Разница между трудовым договором и соглашением

02.05.2023 | Просмотров: 1176

На практике под трудовым соглашением заключают гражданско-правовые договора.

А разве слово «трудовой» не означает, что договор заключён по ТК КР?

И в чем разница между ними?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.05.2023 00:07

Здравствуйте, Согласно Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 23.12.2022г.), Понятие трудового договора (ст.55 ТК КР): Трудовой договор — соглашение между работником и работодателем, по которому работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять работу по определенной профессии (специальности), квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку. Коллективный договор  — локальный нормативный акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый в письменной форме между работниками и работодателями в лице их представителей. (абзац 1 ТК КР). Соглашение. Виды соглашений (ст.46 ТК КР). Соглашение — нормативный акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на республиканском, отраслевом (межотраслевом) и… Подробнее »

Юрист
03.05.2023 00:14

В самом деле, если работник работает по трудовому договору, то он имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней, право на оплату больничного листка, право на премии, предусмотренные системой оплаты труда, и т.д. Работники, заключившие гражданско-правовые договоры, таких прав не имеют. Наиболее распространенным случаем, когда необходимо определить правовую принадлежность возникших отношений, является заключение трудовых соглашений. Дело в том, что работник, как правило, не знает в таком случае, какой договор он заключил — трудовой или гражданско-правовой. Следует отметить, что ни Трудовой кодекс Кыргызской Республики, ни Гражданский кодекс Кыргызской Республики не предусматривают такой формы договоров, как «трудовое соглашение». Администрация организации (кадровая служба, юристы, руководитель) при рассмотрении спора пытаются представить этот договор как смешанный между гражданским и трудовым правом. Необходимо учитывать, что законодательство не разрешает такого смешения договоров. Именно поэтому при рассмотрении споров о восстановлении работников, взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации периода временной нетрудоспособности и.т.д. суду надлежит выяснить,… Подробнее »

Юрист
03.05.2023 08:12

Доброго дня, никакой разницы нет, только в наименовании. На практике трудовой договор/соглашение существенно отличаются от гражданского договора.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!