№68254: Трудовое соглашение, уволили во время больничного

19.09.2020 | Просмотров: 275

Я работала по трудовому соглашению 1,5 года, за это время я не брала отпуск, в начале сентября я взяла больничный на 2 недели, после больничного я вышла на работу и мне сказали что они взяли на работу другого человека. Мне согласились оплатить больничный лист.

Вопрос: При расчете должны ли оплатить отпускные?

Они имели права увольнять когда человек на больничном не предупредив заранее?

Как мне правильно отстоять свои права?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
19.09.2020 12:41

Здравствуйте!   Увольнение сотрудника по инициативе работодателя допускается только в случаях, предусмотреных законнодательством, а именно в ст. 83 Трудового кодекса КР. Статья 83. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты работодателем в случаях: 1) ликвидации организации (юридического лица), прекращения деятельности работодателя (физического лица); 2) сокращения численности или штата работников, в том числе в связи с реорганизацией организации; 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе: а) вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением; б) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, справками о невыполнении норм труда, актами о выпуске брака и другими данными; 4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера); 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула (отсутствие на работе… Подробнее »

Юрист
19.09.2020 13:19

Здравствуйте, Трудовой кодекс КР от 4 августа 2004 года № 106 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505 статья 85 При увольнении в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья или недостаточной квалификации, препятствующих продолжению данной работы, работодатель обязан предупредить работника не менее чем за 2 недели. При увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работников организации либо в связи с ликвидацией организации по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения с выплатой компенсации в размере не ниже размера средней оплаты труда за каждый день, оставшийся до истечения срока, установленного частью третьей настоящей статьи. Не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности и в период пребывания работника в отпуске, за исключением пункта 1 статьи 83 настоящего Кодекса (ликвидация организации, прекращение деятельности работодателя). При несогласии с увольнением Вы вправе обратиться с жалобой в Госэкотехинспекцию и/или с исковым заявлением в суд. Это должно быть сделано в течение 2-х месяцев с момента ознакомления… Подробнее »

Юрист
20.09.2020 10:43

Добрый день!

Рекомендую вам обжаловать ваше увольнение.

Однако, со своей стороны, рекомендую соблюсти ряд мероприятий с тем, чтобы выяснить причину вашего увольнения с вашим работодателем (нанимателем).

За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!