№12914: Получение справки с работы о доходах для оформления кредита

28.07.2016 | Просмотров: 383

Я работаю в магазине, но этот магазин работает на патенте.

Мне нужна справка с места работы о моих доходах чтобы взять кредит в банке, но мне сказали что у нас не дают такие справки.

Как ее сделать? Где взять справку о доходах?

что мне делать в этой ситуации?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.07.2016 16:58

Доброго дня, магазин нарушает Ваши трудовые права, поскольку если работник при отсутствии письменного трудового договора фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то трудовой договор считается заключенным со дня начала работы и на него распространяются все права, предусмотренные настоящим Кодексом. Фактическое допущение работника к работе не освобождает работодателя от обязанности оформить с ним письменный трудовой договор (абз. 4 ст. 57 ТК КР). В Вашем случае Вы вправе требовать заключения трудового договора и выдачи справки., что соответственно негативно отразится на Ваших отношениях. Между тем, магазин как Работодатель нарушает не только Ваши трудовые права, но и социальные, в частности по пенсионному и социальному обеспечению, т.к. исходя из содержания вопроса по всей видимости не производит на Вас отчислений в Соцфонд и в ГНС.

Юрист
28.07.2016 23:36

Здравствуйте!

Коллега прав относительно: по всей вероятности владелец магазина не имеет право найма на работу и  продавцы магазина работают у него на основании трудового соглашения о выполнении определенной работы (продажа товаров) на определенный срок с определенным вознаграждением. В таком случае, владелец магазина  при выдаче заработной платы обязан требовать от работника патент от налогового органа, а Вы в этом случае сами должны брать  в ГНС и оплачивать патент. В таком случае Вы не являетесь работником на основании трудового договора, то есть не штатным работником и владелец магазина не может выдать Вам справку о заработной плате.

Если магазин принадлежит ОсОО или ЧП с правом найма на работу, то вступают в силу пояснения коллеги. Кроме того, иногда и ОсОО, желая уйти от отчислений в социальный фонд, строит свои взаимоотношения с работником по вышеуказанному мною варианту. Тогда Вы имеете полное право воспользоваться советом коллеги.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!