№88766: Требуется узаконить участок с домом

12.01.2022 | Просмотров: 647

В 1997 г. я купил дом в Бишкеке (Свердловский район) и оформил на маму. Оформлением занималась риэлтерская фирма «Абсолют». При этом они оформили так, что про второго хозяина (2/3 доли участка) мы и не знали. Это выяснилось когда мама оформила на меня дарственную в 2001 г. Следов этого совладельца найти не смогли.

Прошло более 20 лет. Сейчас дом оформлен на меня, но участок по прежнему на двух хозяев.

Нужен юрист, который может в судебном порядке узаконить участок. 

 

 

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.01.2022 10:10

Здравствуйте, ПРИОБРЕТАТЕЛЬНАЯ ДАВНОСТЬ. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.  Если по тем или иным причинам оформить право собственности на свой земельный участок или недвижимость, которой вы пользуетесь добросовестно более 15 лет (не относится если заключён договор аренды, найма) то вы имеете право обратиться в суд с иском о признании за собой права собственности в силу приобретатетельной давности. Одним из оснований приобретения физическим или юридическим лицом права собственности на имущество (движимое и недвижимое) является так называемая приобретательная давность. При получении права на недвижимости в силу приобретательной давности существуют определенные, связанные со сроками особенности. Такой способ приобретения права собственности на имущество зависит от совокупности нескольких обстоятельств, а именно: непрерывного, открытого, добросовестного, в течение определенного времени пользования имуществом как своим собственным. В соответствии с Гражданским кодеком право собственности по приобретательной давности может возникать как на недвижимое, так и на иное имущество, однако на практике больше споров возникает по поводу прав собственности на недвижимость. Перечисленные… Подробнее »

Юрист
12.01.2022 10:10

Необходимо заметить, однако, что нормы о приобретательной давности применимы только в случаях, когда владение и пользование имуществом носит незаконный, а не неправомерный характер, т. е. осуществляется при отсутствии правовых оснований, и, следовательно, не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом в течение длительного времени осуществлялось на основании договорных обязательств (безвозмездного пользования, хранения, аренды и т. п.) или имущество было закреплено за его владельцем на праве хозяйственного владения или оперативного управления. Понятие непрерывности означает, что в течение всего давностного срока имущество не выбывало из рук его пользователя. Для владения недвижимым имуществом законодательством установлен 15-летний срок давности, а для владения иным имуществом — 5-летний. Эти сроки наряду с добросовестностью владельца а также владением им имуществом как своим собственным, составляют набор юридических фактов, необходимых для признания владельца собственником имущества. Как уже было сказано, право собственности в силу приобретательной давности может возникнуть и на бесхозяйное имущество, и на имущество, у которого собственник есть, но… Подробнее »

Юрист
12.01.2022 10:11

Право собственности на недвижимое имущество, получаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке. Таким образом, для установления факта владения и пользования имуществом давностному владельцу (пользователю) следует обратиться в суд, а в случае спора о праве на имущество – предъявить иск по всем правилам искового производства. При этом обязанность доказывания добросовестности, открытости, непрерывности срока владения имуществом лежит на давностном владельце. Это объясняется тем, что все перечисленное представляет собой элементы механизма обретения права, от наличия (или отсутствия) которых зависит судебное решение. Заявления об установлении фактов, связанных с возникновением, изменением или прекращением прав на недвижимое имущество, подаются в суд по месту нахождения этого имущества. Решение суда будет являться основанием для регистрации прав на имущество, которые возникли в связи с установленным фактом приобретательной давности. С уважением, Муратбек Азимбаев тел.: +996 700 987794; +996 776 987794; +996 550 987794 WhatsApp, Telegram, Signal Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro VK: @muratbekazimbaev Wire:… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!