№72777: Свидетельство рождения ребенка и данные об отце

Я гражданка РК живу в Бишкеке, у меня гражданский брак с гражданином КР, я могу получить свидетельство о рождения ребенка в посольстве Казахстана?

И указать его отцом в свидетельстве будучи в не брака ? При этом у ребенка оставить национальность казах ? И дать ребенку свою фамилию )) а отчество отца оставить?!

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.04.2021 15:50

Здравствуйте, 1)  Ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве РК, является гражданином РК независимо от места рождения.  Гражданство ребенка при различном гражданстве родителей  При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве РК, ребенок является гражданином РК, если он родился: на территории РК; вне пределов РК, но родители или один из них в это время имели постоянное место жительства на территории РК. При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве РК, если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов РК, гражданство ребенка, родившегося вне пределов РК, определяется по соглашению родителей, выраженному в письменной форме. Ребенок, один из родителей которого к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве РК, а другой являлся лицом без гражданства, либо гражданство его неизвестно, является гражданином РК независимо от места рождения. В случае установления отцовства ребенка, мать которого… Подробнее »

Юрист
24.04.2021 15:52

Приемные дни: понедельник, вторник, четверг, пятница.

Время приема документов с 09.00 ч. до 12.00 ч., выдача документов с 18.00 ч. до 18.30 ч.

Неприемные дни: среда, суббота, воскресенье и государственные праздники РК.

 

Государственные и национальные праздники:

При совпадении выходного и праздничного дней, выходным является следующий после праздничного рабочий день.

1-2 января Новый год

8 марта Международный женский день

21-23 марта Наурыз мейрамы

1 мая Праздник единства народа Казахстана

7 мая День защитника Отечества

9 мая День Победы

6 июля День Столицы

30 августа День Конституции РК

1 декабря День Первого Президента РК

16,17 декабря День Независимости

Первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, 7 января — православное Рождество являются выходными днями.

Контактная связь Консульского отдела Посольства: тел.: +996 (312) 56-53-76 (консульские вопросы), +996 755-338-585

Адресг. Бишкек, ул.Мира (Ч.Айтматова), 95А
Телефон+996-312-56-54-17
Факс +996-312-69-20-94

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
Skype: muratbek.azimbaev

Юрист
24.04.2021 15:56

Согласно ст.47 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.01.2021 г.) См. о внесении изменений в настоящий Кодекс: Закон РК от 29.06.20 г. № 351-VI (вводится в действие с 1 июля 2021 г.) Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается регистрирующим органом на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации. В случае рождения ребенка вне медицинской организации его происхождение устанавливается регистрирующим органом на основании медицинских документов, подтверждающих факт рождения, а в случае их отсутствия факт происхождения ребенка устанавливается в судебном порядке. Отцовство лица, не состоящего в браке (супружестве) с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в регистрирующий орган совместного заявления отцом и матерью ребенка. В случаях смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, при отсутствии такого согласия —… Подробнее »

Юрист
24.04.2021 15:57

Статья 63. Право ребенка на имя, отчество и фамилию 1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 25.11.19 г. № 272-VI (см. стар. ред.) 2. Имя ребенку дается родителями по их согласию или другими законными представителями ребенка. Отчество по желанию родителей или других законных представителей присваивается по имени лица, указанного его отцом. Разрешается присвоение двойного имени при раздельном написании либо через дефис, но не более двух имен. В случае двойного имени у отца допускается присвоение отчества ребенку по двойному имени отца, по одному из них либо в слитном написании обоих имен отца. При перемене имени отцом изменяется отчество его несовершеннолетнего ребенка, а совершеннолетнего ребенка — при подаче им об этом заявления. 3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей. По желанию родителей фамилия ребенка может быть произведена от имени… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!