№66733: Как получить свой экземпляр свидетельства о расторжении брака

23.07.2020 | Просмотров: 914

Как получить свой экземпляр свидетельства о расторжении брака?

Вкратце ситуация такова: брак был заключен центральным загсом еще в СССР, был расторгнут в 2003г в октябрьском суде.

K

Один из супругов обратился в 2014 в октябрьский загс ( по месту своей прописки) и получил там свидетельство.

Второй супруг уже не имеет прописки в КР, я, действуя по доверенности, зная номер записи в книге о регистрации актов гражданского состояния, зная дату выдачи первого свидетельства, обратилась в октябрьский загс для получения свидетельства для второго супруга.

Мне выдали большой список документов, а когда я подошла с этими документами, отказались выдавать свидетельство, мотивируя устно, что я должна с этим вопросом обратиться в центральный загс.

Ранее уже было обращение в центральный загс и там тоже отказались выдавать это свидетельство.

Видя, что про сотрудники попросту не хотят выполнять свои обязанности, я хочу отправить заявление о выдаче свидетельства заказным почтовым отправлением.

В связи с этим прошу дать мне ссылку на нормативный акт с указанием того органа, который мне должен выдать документ.

K

Заранее спасибо

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.07.2020 13:52

Здравствуйте, а для чего это вам нужно свидетельство о рождении брака? Для заключения нового брака ? Во многих странах для заключения брака требуется справа об отсутствии брака, которую легче получить в Центральном архиве ЗАГСа. Некоторые страны, например Германия,  помимо справки об отсутствии брака и свидетельства о расторжении брака еще дополнительно требуют Решение суда  о расторжении брака. Справку о том, что гражданин КР не состоит в браке можно получить в республиканском ЗАГСе, по адресу: Г. Бишкек, бульвар Эркиндик 27. Перечень документов необходимых для получения справки копия свидетельства о рождении; копия паспорта ID-карта; заявление (обязательно иметь при себе белую бумагу формата А-4); если присутствие самого гражданина не возможно, то можно выписать нотариальную доверенность на другого, при наличии у него паспорта ID-карты. Источник: https://e.srs.kg/ru/important/faq/335-kak-i-gde-mojno-poluchit-spravku-o-tom-chto-grajd Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака 1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации… Подробнее »

Юрист
23.07.2020 13:58

в дополнении: Статья 37. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака 1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака подается в письменной форме. В случае если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из… Подробнее »

Аноним
02.08.2021 17:51

Я потеряла свидетельство о расторжения брака, можно ли восстановить?

Администратор: Обратитесь за получением дубликата в орган, выдавший свидетельство.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!